Даукштс: Черноморский флот участвовал в оккупации Украины

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Действия, предпринятые силами Черноморского флота России на территории принадлежащего Украине Крыма нужно расценивать как оккупацию. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 заявил известный политолог Карлис Даукштс.

Комментируя заявление директора российского Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко о том, что Россия в Крыму действует в рамках заключённых ранее международных соглашений, Даукштс заявил, что вещи нужно называть своими именами и реально происходящее в автономной республике следует считать оккупацией.

"Действительно, Черноморский флот находится в Крыму согласно соглашениям, подписанным до 2017 года. Затем этот срок был продлён Харьковскими соглашениями до 2042 года. Однако в этих документах было чётко оговорено, что Черноморский флот должен базироваться в строго определённых местах и не должен вмешиваться в дела Украины и выводить свои подразделения за пределы мест базирования, - отметил Даукштс.

При этом, по словам политолога, ни одно соглашение не позволяло Черноморскому флоту устанавливать свои блокпосты, окружать украинские военные части, не давать военным покидать пределы этих частей, угрожать мощным вооружением и привезти туда дополнительные военные части.

"Будем откровенны – Черноморский флот участвовал в оккупации и фактически сегодня Крым находится под полным контролем военных России".

Вторым важным аспектом он назвал подписание в 1994 году Будапештского соглашения, согласно которому Украина отказывалась от ядерного статуса в обмен на предоставление гарантий территориальной целостности со стороны других государств. При этом такую гарантию предоставила в числе прочих стран и Россия.

"В данной ситуации нарушение суверенитета исходит от одного из государств-гарантов", - подчеркнул Даукштс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное