Даугавпилчане не стремятся на избирательные участки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Даугавпилсе выборы в Европейский парламент проходят спокойно, рассказывает специальный корреспондент Латвийского Радио 4 Силвия Смагаре. По ее словам, особой активности у избирательных участков не наблюдается. Те немногочисленные жители города, которые проголосовали до обеда, делали это осознанно и знали, для чего и почему идут на выборы.

Сегодня тепло, ярко светит солнце, поэтому многие горожане решили вовсе игнорировать выборы в ЕП и подались за город — на пляжи и дачи. Много среди горожан и тех, кто просто не хочет принимать участие в выборах. Поэтому высокой активности даугавпилчан в исполнении своего гражданского долга, наверное, сегодня ожидать не стоит. Об этом говорят и опросы, проведенные в Даугавпилсе за несколько дней до выборов. Так, местный портал gorod.lv пишет, что лишь четвертая часть респондентов — примерно 24% — собиралась принять участие в сегодняшних выборах. А 40% опрошенных уверенно заявили, что участвовать не будут.

Этому не стоит удивляться. Даугавпилс всегда был евроскептичен — большинство жителей города считают, что Европарламент далеко и мало влияет на их жизнь. К тому же десять лет назад, в 2004 году, на выборы в Европарламент пришли лишь 35% даугавпилчан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное