Далдерис: я не планирую перебираться в Брюссель

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Избранный в 12-й Сейм от партии Единство экс-министр культуры Инт Далдерис не получал приглашения о работе в бюро вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса и намерен работать в латвийском парламенте. Об этом политик заявил в интервью программе LTV 7 "Сегодня утром".

Ранее в программе LTV Panorāma прозвучала информация, что в случае, если избранный по Курземскому избирательному округу Инт Далдерис сложит мандат депутата и займёт должность в Брюсселе в бюро следующего вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, председатель партии "Единство" Солвита Аболтиня, не прошедшая в Сейм, получит возможность стать депутатом Сейма.

Тем не менее, по словам Далдериса, ни у него, ни у Домбровскиса подобных планов нет.

"Трудно сказать, кто это придумал. Когда меня начали об этом спрашивать, я, в свою очередь, спросил Валдиса Домбровскиса. На это он сказал, что не знает, как будет выглядеть его бюро, но меня он в нём не видит", - сказал Далдерис.

Политик также заявил, что в его собственных планах – работать в 12-м Сейме, куда он был избран, а не уезжать в Брюссель.

"Я не намерен складывать мандат, и буду работать в Сейме. Мои приоритеты – комиссия по госуправлению и самоуроавлениям, бюджетная комиссия и европейские дела, которыми я занимался последние три года", - сказал Далдерис, добавив, что пожелания носят рекомендательный характер, поскольку часто случается, что несколько депутатов выражают желание работать на одной и той же должности, и в этом случае приходится выбирать.

На вопрос о том, верны ли слухе о расколе внутри "Единства" политик ответил отрицательно.

"Я не вижу противостояния внутри партии. Как и в любом демократическом обществе, есть люди, которые смотрят на проблемы по-разному. Они могут выражать своё мнение, это нормально".

Далдерис также отметил, что учитывая тот факт, что многие избиратели вычеркнули Солвиту Аболтиню из списка во время голосования, становится актуальным вопрос, имеет ли она право оставаться руководителем партии. И, по всей видимости, вопрос этот будет поднят во время очередного конгресса "Единства".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное