Член комиссии Сейма по этике: ну, что в головах у депутатов...

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм 12-го созыва проработал всего несколько месяцев, а нарушений депутатской этики уже настолько много, что приходится сделать вывод: в головах у слуг народа происходит нечто странное, а их поведение, по сравнению с тем, что демонстрировали их предшественники, не улучшилось, заявил в дискуссии на радио Pieci.lv член парламентской комиссии по этике и мандатам Айнар Латковскис («Единство»).

Депутат Гунар Русиньш (Нацблок), член той же комиссии, вспомнил, что при прежних Сеймах в парламентском кафе продавался алкоголь, и тогда «не было созыва без своих курьезов» на почве злоупотребления спиртным. Но и теперь, по мнению Русиньша, поведение некоторых депутатов не улучшилось. Просто свои пьяные выходки они демонстрируют не в стенах паралмента.  

Латковскис рассказал: за пять месяцев работы этого созыва Сейма комиссия рассмотрела так много жалоб на поведение депутатов, что поневоле напрашивается вывод: в головах у народных избранников происходит «что-то интересное». А такая эмоциональная несдержанность, которую в состоянии подпития продемонстрировал в новном клубе Вецриги депутат Артур Кайминьш (Региональное объединение) — нечто небывалое даже для времен, когда в Сейме еще наливали в кафе.

Поэтому, иронизирует Латковскис, работа комиссии по этике и впредь скучной не будет. Например, ей предстоит рассмотреть несколько запросов о выдаче депутатов под административную ответственность. Но в целом ничего смешного в таком поведении депутатов нет, признал он. Кроме того, важно, чтобы уличенные в недостойном поведении народные избранники делали выводы на будущее и меняли свои привычки, а не просто слагали с себя мандаты и оправдывались, что «выпили 50 или 70 граммов».

Гунар Русиньш согласен с Латковским в том, что депутатам «пить уметь надо». Если люди не могут вести себя адекватно и вежливо, «приняв на грудь», если они ни к кому не пристают — то и жалоб не будет. А если не в состоянии себя контролировать — пусть не пьют.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, депутат Андрис Вилкс (Нацблок) после сюжета в передаче LTV Panorāma о его недостойном поведении в подпитии сложил мандат. Вилкс, по его версии, выпил совсем немного, а буянил в машине «скорой помощи» из-за того, что получил травму головы.  

Другой депутат Сейма Вейко Сполитис, который осенью был пойман полицией пьяным за рулем (в его организме было констатировано 1,4 промилле алкоголя), решил выйти из партии «Единство», но мандат оставил при себе и продолжает как ни в чем не бывало работать в Сейме. Ему от имени комиссии объявлен выговор.

Депутату Артуру (Артусу) Кайминьшу комиссия Сейма по маандатам, этике и заявлениям вынесла письменное предупреждение за пьяный дебош в ночном клубе.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное