Чигане: министром образования может стать беспартийный профессионал

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если старая коалиция, формируя следующее правительство, решит, что Министерство образования должно находиться под управлением "Единства", на должность министра можно подыскать кандидатуру среди безпартийных профессионалов, заявила в интервью Латвийскому радио заместитель председателя парламентской фракции "Единства" Лолита Чигане.

Она признала, что слухи о её предполагаемом выдвижении на должность министра образования были всего лишь спекуляциями, появившимися в связи с тем, что некоторые её однопартийцы сочли её опыт и образование подходящими для того, чтобы выдвинуть Чигане на пост министра.

В случае, если премьер-министр Лаймдота Страуюма и правление партии поддержали бы эту инициативу, она была бы готова взять на себя эти обязанности, однако ничего подобного не произошло, в связи с чем до сих пор это лишь спекуляции.

Чигане заявила, что в ведении министра образования "тяжелая отрасль, в которой очень много проблем", однако наука и образование – точная система, на которую влияют многие факторы, и произвести в ней изменения будет

Если следующий министр не будет "выращен отраслью", ему будет немного проще дистанцироваться и разглядеть проблемы свежим взглядом. Поэтому, по мнению Чигане, было бы хорошо, если министр будет внеотраслевым экспертом, специалистом с международным видением. Скорее всего, если управление Министерством будет доверено "Единству", кандидатом на пост министра будет о назначен отраслевой эксперт, при чём не обязательно член партии.

Как уже сообщалось, в пятницу, 17 октября, очередной, третий, раунд переговоров по формированию правительства окончился без результата.

Переговоры по формированию коалиции продолжатся сегодня, 20 октября. Несмотря на то, что к консенсусу партии так и не пришли, они уже готовы приступить к разработке правительственной декларации.

На выборах в XII-й Сейм преодолеть пятипроцентный барьер и получить депутатские мандаты удалось шести партиям, две из которых ранее никогда не были представлены в парламенте. Партия «Согласие» получила 24 депутатских мандата, «Единство» — 23, Союз «Зеленых» и крестьян — 21, Национальное объединение — 17, а новички Латвийское региональное объединение (ЛРО) и «От сердца — Латвии» — 8 и 7 соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное