«Честь служить Риге» растратила свой шанс на руководство городом — оппозиция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Как и при создании правительства, власть в городе должна взять на себя какая-то другая фракция, а не «Честь служить Риге», считают представители новообразованной фракции «Риге» столичного самоуправления, которую составили независимые депутаты Оскар Путниньш, Друвис Клейн и Имантс Кейшс.

Путниньш заявил сегодня на пресс-конференции, что в процессе формирования правительства участвовавшим в этом процессе партиям давалась возможность попытаться его создать, а если это не получалось, то инициатива переходила к другой партии.

«Так же должно быть и в Риге. У «Честь служить Риге» уже была такая возможность, но ничего не получилось. Теперь надо дать шанс другим», - считает Путниньш.

По его словам, новообразованная фракция выступает за коалицию правых сил в Риге, а потому готова поддержать кандидата от любой из партий действующей оппозиции.

В то же время фракция готова поддержать и так называемую «радужную коалицию», что означало бы сотрудничество с «Фракцией независимых депутатов» и отдельными представителями действующей коалиции.

Если при голосовании в поддержку выдвинутого оппозицией мэра проголосует вся нынешняя оппозиция, включая фракции «Риге» и «Фракцию независимых депутатов», этот кандидат получит поддержку 32 из 60 слуг города.

На вопрос, поддержит ли фракция мэра от «Согласия», Путниньш ответил, что этот вопрос будет оцениваться только в том случае, если оппозиция не выдвинет своего кандидата в мэры.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Рижская дума осталась без градоначальника 20 июня, когда с занимаемого поста был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР). За его отставку тогда проголосовали все находящиеся в оппозиции партии, не принадлежащий ни к одной фракции депутат Оскар Путниньш и «Фракция независимых депутатов», которую сформировали четверо исключенных из «Согласия» политиков: Валерий Петров, Алексей Росликов, Виталий Дубов и Вадим Баранник.

ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) решила выдвинуть на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который в четверг принял решение уйти в отставку, выполняя обещание ЧСР освободить этот пост, если партия получит должность градоначальника. Ведь новым мэром после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) стал Дайнис Турлайс из ЧСР. 

После исключения четверых соратников из фракции «Согласия» в Рижской думе столичная коалиция утратила большинство. Руководство «Согласия» поддержало решение рижского отделения исключить из своих рядов четырех депутатов — Алексея Росликова, Вадима Баранника, Валерия Петрова и Виталия Дубова, которые уже объявили о создании новой фракции.

Разногласия возникли и в стане «новых консерваторов», которые из-за голосования по отставке Турлайса уволили из своих рядов двух товарищей: Иманта Кейша и Друвиса Клейна.

Если в течение двух месяцев Рига не изберет нового мэра, Сейм будет вправе инициировать роспуск Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное