C начала года на нелояльных учителей не поступило ни одной жалобы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 января, когда вступили в силу поправки о лояльности к закону об образовании, Государственная инспекция служба качества образования (ГСКО) не получила ни одной жалобы на нелояльных учителей.

По словам руководителя ГСКО Иниты Юхневичи, все три полученные в прошлом году жалобы на нелояльных учителей признаны необоснованными. Жалобы рассматривались всесторонне, так как возможны случаи, когда учителей специально провоцируют, чтобы потом обвинить в нелояльности.

Рассматривая эти жалобы, инспектора посещают школы, говорят с конкретным учителем, директором, посещают уроки.

В одном из прошлогодних случаев учитель на уроке ругала правительство. «Речь не идет о конструктивной критике, дискуссии - именно ругала, и мы полагаем, что это проблема не лояльности, а профессиональной этики», - сказал Юхневича.

По ее мнению, учитель может считаться нелояльным, если он отрицает ценности Конституции, например, независимость государства.

Как сообщал Rus.lsm.lv, с 1 января учителей можно уволить в случае нелояльности и отсутствия патриотизма – такие законодательные поправки в конце ноября после длительных дебатов принял латвийский парламент. Поправки вызвали недовольство, как среди учителей, так и в обществе.

Поправки предусматривают возможность увольнения педагога или руководителя учебного заведения, если при обучении школьников он создает «неправильное отношение к другим, к работе, природе, культуре, обществу и стране».

После этого Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Латвийская ассоциация руководителей образования (LIVA) призвали президента Латвии Раймонда Вейониса не анонсировать так называемые «поправки о лояльности». Объединения считают, что эти нормы непонятны, кроме того, с представителями отрасли их не обсудили.

В конце декабря депутаты парламентской фракции от «Согласия» подготовили иск в Конституционный суд с просьбой оценить поправки о «лояльности педагогов». Иск направлен в Суд Сатверсме с просьбой оценить соответствие лояльности 100 и 106 статьям Конституции

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное