Novosti

Золотая маска

Novosti

Евро

Брак — депутаты

Бюджет следующего года – ошибка на ошибке

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В бюджетном пакете много брака. В этом, как сообщает Латвийское телевидение, призналась спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство"). Недочёты, ошибки и не до конца разработанные законопроекты – всё это депутаты увидели, получив главный финансовый документ страны.

Одна из причин, почему в бюджете столько брака, это споры и склоки между партиями коалиции. Из-за чего часть сопроводительных законопроектов в парламенте пришлось рассматривать в спешке. Критика звучит даже со стороны самих правящих. Вот что не нравится Имантсу Парадниексу, члену бюджетной комиссии Сейма (VL!-TB/LNNK):

"Налогом на использование природных ресурсов мы собираемся обложить даже те маленькие гидроэлектростанции, которые не получают государственных субсидий и которые сделали всё возможное, чтобы не нанести вред природе. Построили даже специальные пути для рыбы и, что лично мне важно, пути для лодок. Если все требования выполнены, брать с них дополнительные деньги возмутительно".

Проблемы обнаружились и в поправках, касающихся прибавки к родительскому пособию. Выяснилось, что, при определённых условиях, работающий в правлении предприятия родитель пособие может не получить вовсе.

Даже председатель Сейма Солвита Аболтиня подвергла критике ряд законопроектов. К примеру, норму, разработанную Минюстом, согласно которой администратор неплатёжеспособности может накладывать штрафы по своему усмотрению, без какого-либо решения правоохранительных органов. По мнению Аболтини, такие ошибки лишь подчёркивают необходимость повысить зарплаты в госуправлении, ведь очевидно, что все квалифицированные специалисты с работы ушли. Политолог Иварс Иябс также отметил, что истинные виновники всех оплошностей – чиновники.

Ещё одним большим браком в Сейме называют проект внедрения электронного сбора подписей для организации референдумов. В Минфине считают проект слабо разработанным и уже дважды отказывались выделять на него деньги.

Все или большинство из недочётов ко второму чтению бюджета должны устранить. Но вот устранять неточности в Законе о гражданстве депутаты не спешит. Хотя возможности получения двойного гражданства с 1 октября значительно расширены, менять норму о госпошлине, которую должны платить претенденты, не хотят. Ряд депутатов опасается, что, открыв многострадальный закон, в Сейме к нему тут же поступят целый ряд предложений с идеологическим подтекстом.

"Я считаю, что не нужно спешить с открытием Закона о гражданстве. Мы его только что уже рассматривали очень долго. Я думаю, Управление по делам гражданства и миграции должно найти альтернативные решения этой проблемы. Ведь если мы откроем закон, то к нему, как обычно, поступит столько предложений, что мы его ещё долго не закроем", - отметил Айнарс Латковскис, член комиссии Сейма по сплочению общества ("Единство").

В окончательном чтении проект госбюджета на следующий год должны утвердить 6 ноября на внеочередном заседании Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное