Rus.Lsm Сегодня вечером

Ливень в Риге: пробки и затопленные улицы

Rus.Lsm Сегодня вечером

В полной боевой готовности

Бюджет-2015: министерства просят 567 млн. евро

Бюджет-2015: чьи запросы будут удовлетворены?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламент нового созыва соберется на свое первое заседание только 4 ноября, а значит, новое правительство может быть утверждено не раньше, чем через месяц. Впрочем, это не мешает нынешнему кабинету Лаймдоты Страуюмы кроить бюджет на будущий год. Дефицит бюджета будущего года составит - процент от ВВП. Сегодня правительство приняло план бюджета на будущий год, где указаны главные показатели, сообщает передача "Сегодня вечером" на LTV7.

Прогнозируется, рост экономики в следуюшем году будет два целых и 8 десятых процента, небольшее падение по сравнению с этим годом. Инфляция ожидается почти 2 с половиной процента, в этом году – меньше одного процента.

Сегодня правительство отчиталась о проделанной работе. В своем докладе премьер-министр отметила достижения кабинета министров в поиске решений по улучшению социально-экономической ситуации.

Не обошла Лаймдота Страуюма и тему укрепления безопасности страны. Оборонный бюджет к 2020 году достигнет 2 процентов от ВВП. Улучшение условий труда учителей и индексация пенсий говорят о  положительном сдвиге в экономической ситуации, говорится в докладе.

Актуальными для этого правительства проблемами были также расследование трагедии в Золитуде и борьба со спайсами. А вот проблемной сферой оказалась медицина. Министра как не было, так и нет, а потому и вопрос финансирования отрасли остается нерешенным.

Составление бюджета - адача эта непростая - министерства и другие учреждения запросили на новые политические инициативы более полмиллиарда евро.

Больше всего средств дополнительно хотят получить Министерство образования и Минздрав. Каждый свыше ста миллионов евро.

«Мы запросили большую сумму – 115 миллинов и готовы обосновать каждую позицию. Все 5 областей, которые находятся в нашем ведении, страдают от недостатка средств. Без развития образования и науки невозможно развитие народонго хозяйства. Потому, мы уверены, что деньги следует изыскать и на зарплаты педагогам, и на развитие науки, и высшему образованию», - говорит Ина Друвиете, министр образования и науки..

Большие планы на новый бюджет и у министерства сообщения — это ведомство планирует запросить свыше 90 миллионов евро.

«Главное дополнительное финансирование мы требуем на дороги...это примерно 40 млн евро. Так же нужны деньги на ремонт мостов, обеспечение пассажирских перевозок, развитие и содержание инфраструктуры и другие позиции», - поясняет глава Минсообщения Анри Матисс.

У других министерств запросы хоть и скромнее, но они тоже рассчитывают получить дополнительное финансирование. Разве что министерство экономики не слишком надеется увеличить свой бюджет.

«Мы тоже запросили дополнительные средства на следующий год -35 миллионов евро. Деньги нужны на зарплаты тем, кто работает в сфере культуры, на программу столетия Латвийской республики, приведение в порядок новых культурных объектов, таких как национальная библиотека в Риге, а также культурные объекты в регионах – Лиепае, Резекне, Цесисе. Им нужна допольнительная поддержка, чтобы создавать качесвтенное содержание», - отмечает министр культуры Даце Мелбарде.

В свою очередь, министр экономики Вячеслав Домбровский отметил, что его ведомство обозначило приоритеты, но сильно настаивать на их реализации не будет: «Мы понимаем, что дороги, зарплаты учителям и увеличение финансирования для медиков - важнее ... поэтому не будем стоять на их пути»

Проект бюджета будет разрабатываться на основе прогноза прироста внутреннего валового продукта в размере 2,8%  в следующем году. Согласно прогнозам, инфляция в 2015-ом составит – почти два с половиной процента. Против неполного процента в этом году. Впрочем, даже при самых оптимистичных прогнозах все пожелания министерств выполнить невозможно. На свои новые инициативы они запросили в целом 567 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное