Будущий командир НВС: воинская обязанность — не гарантия патриотизма

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Обязательная военная служба не может быть школой патриотизма», — уверен кандидат на должность главы Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш. На заседании Парламентской комиссии по обороне он заявил, что не поддерживает восстановление в Латвии военной обязанности, сообщает Латвийское радио-4.

ДОСЬЕ

Кабинет министров утвердил Калниньша в должности начальника Объединенного штаба НВС 28 июня 2016 года. Калниньш служит в НВС с 1997 года. Он закончил курс высшего командного состава в Балтийском колледже обороны в Эстонии, курс офицера генштаба в колледже командования армией и генштаба в США, сообщает архив LETA.

«Во-первых, обязательная военная служба не может быть школой патриотизма. Потому что патриотизм мы через кровь получаем от наших родителей, которые учат нас любить Латвию», — отметил Калниньш.

«Во-вторых, это финансово-технический вопрос. Это то, что нужно понять обществу. Нам сразу же надо было бы отнять (финансирование) на развитие профессиональных отрядов. Сразу же надо было бы отнять деньги у Земессардзе. И самое главное, необходимы человеческие ресурсы, то есть инструкторы, чтобы обучить как минимум полторы тысячи призывников. Это значит, что нам пришлось бы полностью «вычистить» все подразделения профессиональной службы, чтобы это организовать. И, конечно же, надо построить казармы, столовые», — добавил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, бывший командир народного ополчения — Земессардзе — Леонид Калниньш имеет высокие шансы стать главой Национальных вооруженных сил. Его кандидатуру после собеседования 5 декабря единогласно поддержали депутаты Парламентской комиссии по обороне. К Калниньшу, который был выдвинут на соискание должности командира НВС министром обороны Раймондом Бергманисом (СЗК) и президентом Раймондом Вейонисом, в комиссии отнеслись благожелательно: не критиковали, задали несколько вопросов, хотя и подискутировали по ряду моментов, сообщает Latvijas radio. Сам кандидат отметил, что готов к дискуссиям с военнослужащими, считая, что они покажут потенциальные возможности развития армии. 

Действующий глава НВС Раймонд Граубе (который подал в отставку 25 октября) подчеркнул, что Калниньш обладает авторитетом среди военных. В отличие от более молодых коллег, он получил все необходимые звания, чтобы руководить НВС. 

Кандидатуру Леонида Калниньша 22 декабря рассмотрит Сейм. Если парламентарии его утвердят в должности, он приступит к служебным обязанностям 27 января.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное