Rus.Lsm Сегодня вечером

Обыскать и допросить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Один в поле воин?

Будущее НАТО решалось в Риге

Будущее НАТО решалось в Риге в атмосфере секретности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Без шума и лишнего внимания в течение последних четырех дней в Риге проходил семинар НАТО, на котором будущее альянса обсуждала чуть ли не вся верхушка северо-атлантической организации. Совпадение или нет, но пока генералы встречались за закрытыми дверями — Балтия стала объектом особого интереса российских вооруженных сил, сообщает LTV7.

250 должностных лиц НАТО, среди которых 63 генерала — почти всё руководство альянса  — для них в эти дни Латвия была принимающей стороной. Обычно этот мини-саммит проходит два раза в год а американском Норфолке — и впервые в истории выехал за его пределы – сразу в Ригу. Это ли не подтверждение, что ситуацию на восточных границах Латвии НАТО воспринимает всерьёз, заявил командующий Латвийской армией Раймонд Граубе.

«Главный вклад этого семинара — в том, что  он способствует формированию единого взгляда на угрозы, с которыми сталкивается  НАТО на востоке и на юге.    И помогоает найти адекватный ответ на эти угрозы.  Не смотря на то, что НАТО — сильнейший альянс в мире, его настоящая сила в Единстве и солидарности», — заявил Граубе.

Какие решения были приняты на конференции — информация секретная. Но хотя факт проведения её в Риге нигде особо не афишировался — вокруг Латвии в эти дни кипели страсти. Сегодня всего в 10 морских милях от границы засекли исследовательское судно российского военного флота, позавчера пограничная служба Литвы засекла пересекающие литовскую границу российские военные вертолёты, а в Балтийском море между эсминцем НАТО и российским Су-24 произошёл неприятный инцидент — самолет облетел судно на слишком близком расстоянии.

«Это похоже на провокацию. Другое объяснение трудно найти.  Никто ведь не поверит, что американский корабль гнался за мирным российским самолётом на Балтике. Такое поведение очень опасно. И дело не только в близости к кораблю, но и в манёвре. Самолёт, симулирующий атаку на корабль, может легко вызвать ответную реакцию. Мы призываем Россию воздержаться от таких манёвров», — сказал председатель военного комитета НАТО Петр Павел.

Связаны и  случаи с проводимой в Риге конференцией или с приближающимся саммитом в Варшаве — генерал не взялся судить, но в том, что Балтия — регион неспокойный, он не сомневается:

«Любую угрозу мы рассматриваем как комбинацию возможности и намерения.  Нет никаких сомнений в том, что у России есть возможности. Но насчет их намерений мы не можем быть уверенными. Конечно, мы озабочены наращиванием военных сил России, военными учениями и их риторикой. Поэтому нам нужно оставаться бдительными и быть готовыми», — говорит Петр Павел.

По словам офицеров НАТО, Россия по-прежнему рассматривается как потенциальная угроза, всё военное и политическое сотрудничесво между альянсом и Россией прекращено, но контакты между военными ведомствами двух сторон продолжаются, чтобы по возможности не допустить инцидентов. Впрочем, не стоит забывать и о угрозе, исходящей с юга, напомнили командиры НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное