Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский цирк сдан в эксплуатацию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Коалиция откладывается?

Будущее коалиции под вопросом: Кариньш ждет ответа от «Объединенного списка»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кот в мешке и буксование на льду. Так сегодняшнюю двухчасовую встречу двух политических сил охарактеризовали сами политики. Пока «Новое Единство» настаивает на распределении сфер ответственности между потенциальными партнёрами по коалиции, «Объединённый список» хочет договорится о приоритетах нового правительства. Но в итоге договориться не могут ни о чем. Если не удастся до конца недели, возможно, коалиция откладывается. Подробности узнавала корреспондент Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

Шесть министерств и кресло премьера — «Новому единству», по четыре министерства — «Национальному объединению» и «Объединённому списку» (ОС). Такое предложение на прошлой неделе потенциальным партнёрам по коалиции сделал лидер Нового единства Кришьянис Кариньш. Тогда партнёры обещали подумать. Но сегодня после встречи фракции Объединённого списка с Кришьянисом Кариньшем стало понятно – договориться политическим силам не удалось.

«Сейчас нам предлагают кота в мешке. Коробка с гигантским знаком вопроса, сюрприз. С самого начала разделить кресла, не зная, что поддержат партнеры, какие будут возможности финансирования соответствующих сфер и каких результатов мы добьемся. Мы хотим это дело перевернуть наоборот. Мы хотим понять, чего в этих сферах мы можем добиться и реально ли это. Нет ли там подводных камней. И только тогда мы договариваемся о креслах и ответственных людях», — сказал спикер Сейма, представитель Apvienotais saraksts Эдвард Смилтенс.

В «Объединённом списке» считают, что в следующем правительстве будут отрасли, где не решены очевидные проблемы. Это здравоохранение, образование, социальное обеспечения и сектор внутренних дел. Туда, по их мнению, потребуются значительные финансовые вложения. Чтобы прийти к договорённости ОС призывает к созданию специальной переговорной группы.

В свою очередь лидер «Нового единства» Кришьянис Кариньш, которому создание правительства доверил президент Эгил Левитс, сказал, что ждёт от «Объединённого списка» ответа «да» или «нет» до конца этой недели.

«Единственный способ, которым мы можем растопить этот лед, — это согласиться двигаться вперед с той моделью, которую я предложил — взять и разделить ответственность за 14 сфер и начать работу над правительственной декларацией. Параллельно, конечно, нам нужно сложить это с возможными бюджетными средствами. Мы знаем, что они будут ограничены», — заявил Кришьянис Кариньш.

Кариньш отметил, что если на этой неделе не будет получен ответ от ОС, то, вероятно, не удастся прийти к ясности, следует ли продвигать и дальше такую модель коалиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное