Будущее интернатов все еще туманно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Судьба школ-интернатов сегодня обсуждалась сразу в двух парламентских комиссиях. Ранее Министерство решило, что число интернатов в Латвии нужно сократить на вдвое. Но окончательного решения пока так и не принято, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7. 

Чтобы добраться до Сейма, директору школы-интерната Vaiņode приходится провести в дороге более двух часов. И так каждый раз, когда в парламенте решают судьбу школ-интернатов, где учатся около двух с половиной тысяч детей.


По плану министерства образования, интернаты реорганизуют. Из нынешних пятнадцати по всей стране останется не больше половины. В каждом будут учиться более трехсот детей. 
 «Каждый, кто бывал в школе-интернате, понимает, что при трехстах учащихся нужен большой забор. И если сейчас наш интернат упрекают в том, что мы нанимали полицейского, то при трехстах учащихся нам понадобится целая рота. Это все очень серьёзно», - утверждает директор школы-интерната Vaiņode Рейнис Улбертс.

По данным министерства образования, сейчас такое большое количество учеников лишь в двух интернатах — в Кандаве и Риге. Причем, часть школьников — не из того самоуправления, где расположено учреждение. А платить за их содержание вынужден именно муниципалитет. В министерстве надеются — учеников интернатов станет меньше. 
«В общей сложности у нас есть 28 самоуправлений, в том числе два больших города — Даугавпилс и Резекне, в которых нет детей, которые находились бы в интернатах. Очевидно в этих самоуправлениях знают, как решить вопрос помощи семьям, которые находятся в зоне социального риска», - считает представитель Министерства образования Модра Янсоне.

В профсоюзе педагогов понимают, что вслед за реорганизацией интернатов последуют и увольнения учителей. 

«Очень много с одной стороны простых, с другой — важных вопросов. Например, какая цель у школ-интернатов, какие функции они будут обеспечивать? И от этого зависит, что с детьми, по каким принципам их будут туда отправлять», - поясняет глава профсоюза работников образования Инга Ванага.

В Минобразования говорят, после реорганизации интернатов многие дети всё же пойдут учиться в местные общеобразовательные школы. Готовы ли к такому повороты сами школы — неизвестно. Также неизвестно, когда вернутся к обсуждению этого вопроса.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное