БПБК начало проверку возможного конфликта интересов Домбровскиса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало проверку возможного конфликта интересов экс-премьера, депутата Европейского Парламента (ЕП) Валдиса Домбровскиса ("Единство"). Проверка касается решения правительства о продаже кредитного портфеля Hipotēku banka, пишет газета Diena. 

Проверка была инициирована после публикаций на сайте pietiek.com. Авторы статей усомнились в честности схемы, по которой обязательства компании жены Домбровскиса попали из Hipotēku banka в Rietumu banka. Жене экс-премьера Арии Домбровской и мужу ее бывшей советницы Индулису Букансу принадлежит фирма Land Development, которая строила дома в Стопиньской волости. Во время кризиса проект сочли неудачным, а компания погрязла в долгах принадлежащему государству Hipotēku banka.

После решения правительства о реорганизации кредитного портфеля HB кредиты Land Development попали в Rietumu banka. По данным портала, у бывшей советницы экс-премьера Сандры Букане давние партнерские отношения с Rietumu banka, в связи с чем банк втихаря простил ей большую часть долга.

Решение о разделении и продаже кредитных портфелей HB принимал Кабинет министров. Пресс-секретарь Государственной канцелярии Сигне Знотиня-Знота пояснила, что это было сделано по совету привлеченного министром отрасли консультанта — фирмы SIA Superia. Решение приняли без голосования — ни один из членов Кабмина не возражал.

«Решение было принято с учетом самого выгодного для страны финансового решения и на основании анализа привлеченного консультанта. В процессе отбора покупателей были опрошены более 100 претендентов. Самыми важными критериями были лучшая цена, а также высокая репутация и стабильность», - рассказал представитель Минфина Алексей Яроцкис.

Он также пояснил, что на основании Закона о кредитных учреждениях кредитная организация не может раскрыть информацию о клиенте. Поэтому ни у Минфина, ни у членов Кабмина не было возможности узнать имена включенных в портфели заемщиков и условия кредитования.

В свою очередь, экс-премьер считает данные публикации клеветнической кампанией. По его мнению, здесь нет оснований заявлять о конфликте интересов, поскольку он не является ни собственником этой компании, ни должностным лицом.

«Я четко дистанцировался от принятия решения, касающегося продажи коммерческой части Hipotēku un zemes banka, это также записано в протоколе заседания правительства», - сказал политик.

В ответ на просьбу прокомментировать возможную зависимость от Rietumu banka, Домбровскис подчеркнул, что подобные утверждения необоснованны. «Заем — обычная практика в предпринимательской деятельности, к тому же нет оснований сомневаться в платежеспособности компании. Можете посмотреть, у скольких чиновников, членов их семей или близких есть кредиты — можно ли на этом основании утверждать, что все эти должностные лица находятся в зависимом положении, в непосредственной зависимости или чем-то подобном?» - говорит экс-премьер.

Представитель БПБК Лаура Душа рассказала, что в рамках своей компетенции бюро 22 мая начало проверку этой информации.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное