Бордансу не хватило эмпатии — представительница «Нового Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лидеру Новой консервативной партии (НКП) Янису Бордансу не хватило эмпатии, чтобы успешно сформировать правительство, заявила в интервью Latvijas Radio товарищ спикера Сейма Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство»).

Она рассказала, что во время переговоров по созданию Кабинета министров «Новое Единство» оказалось в позиции посредника. Партия в начале полагала, что сотрудничество будет хорошим. «В Рижской думе мы хорошо работаем вместе. Думали, что так же будет во время переговоров по формированию правительства.

Однако должно быть желание услышать и послушать второго человека. Переговоры еще не начались, а мы из прессы узнали, что Министерство иностранных дел должен возглавить кто-то со стороны. При этом во время обсуждения позиция поменялась. Мы могли и дальше говорить, но, возможно, не хватало времени», — сказала Либиня-Эгнере.

Похожего мнения придерживается товарищ секретаря президиума Сейма Мария Голубева («Развитие/За!»). Политик признает, что сотрудничество не может возникнуть, если одна сторона все время говорит, что за второй стоят бандиты.

Политолог Илга Крейтусе подчеркнула, что Бордансу не хватило эластичности. «Если предвыборная кампания — это боксерский ринг, то не каждый, кто умеет хорошо драться, потом может сыграть шахматную партию. Чтобы выиграть бой, надо уметь отступать. Бордансу не хватило эластичности. Обнаружить сопротивление со стороны «старых кадров»? Во времена [президента Валдиса] Затлерса нас пугали трехголовым олигархическим драконом.

Если мы говорим про верховенство закона — что это? Верховенство закона означает смену генерального прокурора, главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), председателя Верховного суда? Борданс не чувствует реальность и не понимает, что значит компромисс», — подытожила Крейтусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное