Борданс в связи с выдачей Юраша объяснялся с посольствами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Глава Минюста Янис Борданс (НКП) разослал ряду иностранных посольств письмо, в котором информирует о происходящем в латвийской правовой сфере и пытается «устранить опасения о правовой ситуации и попытках ее дестабилизации». Это порталу LSM.lv сообщил сам Борданс. 

Министр подчеркнул, что обратился к посольствам и как лидер НКП, и как политик. 

«Я считаю необходимым разъяснить иностранным посольствам, которым, может быть, неясно, что сейчас в стране происходит (от Сейма фактически запрашивают выдачу должностного лица [для уголовного преследования]). Что политики возражают против этого, другие зовут народ на улицы. Отдельные лица также пытаются это подать так, что кто-то пытается накалить ситуацию в стране. Чтобы устранить опасения о правовой ситуации в Латвии, мы разослали свое разъясняющее письмо. Это совершенно необходимое дополнительное обстоятельство для работы НКП в Сейме», — сказал министр.

В письме посольствам Борданс указал, что обвинения в адрес Юраша политически мотивированы и корнями уходят в события пятилетней давности.

«Amnesty International также объявила, что латвийский индекс коррупции остается неизменным. Политика НКП всегда основывалась на том, что ситуация должна измениться. Ее можно изменить, только если активно вовлечение общества, включая определенные протесты. Мы эту ситуацию просто разъяснили посольствам», — пояснил министр. 

Борданс также добавил в ответ на вопрос LSM, не прозвучало ли упреков со стороны МИД, что он лишь хотел прояснить ситуацию для зарубежных дипломатов:

«Если у иностранных посольств возникнут какие-то вопросы, мы будем готовы дать ответы. Это правительство работает в направлении законности – и премьер, и все министры. Дополнительное разъяснение было необходимо, чтобы можно было понять – почему идут разные голосования о выдаче, о невыдаче». 

Министр не пожелал сообщить, какими будут действия НКП, если за выдачу Юраша проголосует и парламент тоже. Он отметил: у партии есть разные планы действий, но более подробная информация прозвучит в  четверг.

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник 29 января Комиссия Сейма по мандатам одобрила выдачу депутата от НКП Юриса Юраша по запросу прокуратуры для уголовного преследования по делу о разглашении гостайны. Юраш сделал достоянием гласности факт предложения ему крупной взятки (в 1 млн евро). Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией прекратило уголовный процесс о предложении взятки Юрашу за отсутствием состава преступления. 

После заседания комиссии Новая консервативная партия на своей странице в соцсети Facebook объявила, что Юраш сообщил о беззаконии, а теперь его преследуют, и призвала всех, кто с таким положением дел не согласен, прийти 31 января к 8 часам утра на народное собрание у здания Сейма.

Ранее уже сообщалось, что на прошлой неделе у здания парламента уже прошла одна акция протеста — демонстранты возражали против нового правительства под эгидой Кришьяниса Кариньша («Новое Единство»). Сами они поддерживали бывшего кандидата в премьеры от КПС — Алдиса Гобземса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное