Борданс признал провал переговоров и надеется, что президент будет решительнее

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Правительство, каким он его задумывал, сейчас создать невозможно, заявил журналистам после встречи с главой государства Раймондом Вейонисом кандидат в премьер-министры Янис Борданс (Новая консервативная партия). Он отметил: создается впечатление, что президент еще не решил, кого другого номинировать на пост премьера.

После выхода трех других партий из переговоров лидер НКП решил не продолжать попыток сформировать правительство, он также отправился к президенту обсудить ситуацию.

В беседе с журналистами после этой встречи Борданс не согласился с предположением, что Раймонд Вейонис мог предложить его кандидатуру в премьеры, заранее держа в уме возможность провала переговоров.  

Еще до встречи с Бордансом в среду Вейонис выразил надежду, что политики проявят ответственность и смогут найти модель сотрудничества. И глава государства намеревался, как и планировал ранее, ждать до 21 ноября – такой срок он дал Бордансу на создание кабинета министров.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации НКП держался на не долгосрочных основах. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, вчера, 13 ноября, Павлютс заявил, что работу над правительственной декларацией надо начинать заново из-за больших расходов, предусмотренных рабочим планом формируемого НКП Кабинета министров. После встречи представителей партий он сказал журналистам, что расходы основного и специального госбюджета составляют по меньшей мере 1,7 миллиарда евро. То есть включенные в предложенный НКП проект декларации правительства обещания невыполнимы, пояснил Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное