Борцы с коррупцией закрыли уголовный процесс против двух депутатов Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) не нашло признаков взяточничества и завершило уголовный процесс против депутатов Сейма Виктора Валайниса (Союз «зеленых» и крестьян) и Ральфа Немиро («Независимые»), сообщает LETA.

KNAB ранее получил заявление от депутата Добельской краевой думы, в котором говорилось, что 9 сентября нынешнего года в здании парламента депутаты Сейма «по предварительному сговору предлагали ему в качестве взятки пост заместителя председателя Добельской краевой думы в обмен на то, чтобы он, используя служебное положение, объединившись с другими депутатами, проголосовал за «выражение недоверия» тогдашнему руководителю самоуправления».

По данным LTV, уголовный процесс начат против депутата Сейма, бывшего министра экономики Ральфа Немиро (фракция «Независимые») и депутата от Союза «зеленых» и крестьян Виктора Валайниса.

Чтобы добиться смены власти в Добеле, во фракцию СЗК на встречу с Виктором Валайнисом и Улдисом Аугулисом явился Немиро со своим помощником – депутатом Добельской думы Марисом Фелдманисом. Именно ему принадлежал решающий голос при смене власти в Добеле, где мэром стал представитель СЗК Ивар Горскис, а вице-мэром – сам Фелдманис.

После этих переговоров в думе Добельского края действительно произошла смена власти – поста лишился тогдашний председатель самоуправления Эдгар Гайгалис (Национальное объединение), а его место занял Иварс Горскис (Латвийская «зеленая» партия). Фелдманис, у которого в этом голосовании был решающий голос, занял пост зампредседателя, но вскоре его покинул.

На основании полученного заявления KNAB начал уголовный процесс, чтобы проверить, не было ли совершено преступление при смене власти в Добельском крае – предложение взятки по предварительному сговору.

Доказательства, полученные во время досудебного расследования, свидетельствуют, что предложенное депутату краевой думы Добеле место вице-мэра в обмен на его голос является не личным благом, а частью процесса формирования новой коалиции. Это предложение предусматривало дальнейшее сотрудничество до конца срока полномочий данного созыва думы. При этом собранные доказательства не свидетельствуют, что вместе с должностью предлагались деньги или возможность получения вознаграждения без исполнения служебных обязанностей.

KNAB отмечает, что предложения и требования политических должностей являются неотъемлемой частью политического процесса при формировании коалиции.

Оценив собранные доказательства, и KNAB, и Генпрокуратура не увидели в этом деле признаков коррупции, а потому уголовный процесс был завершен.

По этому делу к Валайнису и Немиро был применен процессуальный статус – лицо, против которого начат уголовный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное