Бондарс: президент должен вдохновлять избирателей личным примером

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент государства должен быть примером для народа страны как в профессиональной, так и в личной жизни, заявил в эфире программы LTV7 «Сегодня утром» кандидат на пост президента Латвии, выдвинутый Региональным объединением (РО), руководитель этой политической силы Мартиньш Бондарс.

Он заявил, что по мнению РО, президента должен выбирать народ, а не парламент, чтобы люди могли увидеть конкуренцию среди возможных претендентов, оценив их качества.

«К сожалению, большинство депутатов в Сейме хочет оставить эту привилегию себе», - прокомментировал ситуацию политик.

По мнению Бондарса, фигура президента страны должна выступать для своих избирателей в качестве личного примера как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. При чём не только к моменту выдвижения в качестве кандидата на кресло главы государства или вступления в эту должность, но и задолго до этого момента.

«Он должен вдохновлять людей и уметь формулировать позиции по таким вопросам, как безопасность, экономика и региональная политика», - заявил лидер РО.

Кандидатура Мартиньша Бондарса была выдвинута Региональным объединением 29 января. По словам лидера партии, некогда возглавлявшего канцелярию тогдашнего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, незадолго до этой даты он встречался с экс-президентом и Вике-Фрейберга благосклонно отнеслась к перспективе выдвижения его кандидатуры, пожелав ему удачи.

На вопрос ведущей передачи Александры Новак о том, что он намерен делать в случае неудачи на предстоящих выборах, Бондарс отметил, что на последних выборах Сейма многие скептически оценивали шансы этой политической силы пройти в Сейм, однако в итоге в Сейм прошли семь депутатов от РО. Тем не менее, если победить на выборах в 2015 году не удастся, Бондарс не намерен уходить из политики.

«Моя политическая деятельность не начинается и не заканчивается с выборов президента», - заявил лидер Регионального объединения.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в конце января оппозиционное Объединение латвийских регионов, представленное в Сейме 8 депутатами, выдвинуло на пост президента своего лидера Мартиньша Бондарса. Сразу после этого сам Бондарс в твиттере подтвердил своё согласие.

У Национального объединения нет конкретного кандидата в президенты – рассматривается возможность выдвижения на пост президента автора преамбулы к Сатверсме Эгила Левитса, однако он окончательное решение пока не принял.

СЗК объявил о готовности поддержать переизбрание Андриса Берзиньша, однако тот также ещё не сообщил о своих намерениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное