Бывший министр юстиции: нужно дождаться результатов изменений закона о неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Может показаться, что сфера неплатежеспособности в Латвии меняется непрерывно, слишком быстро и даже хаотично - потому что на первый взгляд позитивных результатов незаметно. Однако Минюст работает в верном направлении, заявила в утреннем эфире LTV бывший министр юстиции Байба Брока (Национальное объединение). Итогом этой работы должна стать более здоровая бизнес-среда.

На прошлой неделе было опубликовано исследование, которое провел Совет иностранных инвесторов в сотрудничестве с компанией Deloitte. В нем содержится утверждение, что Латвия потеряла 650 млн евро в результате неупорядоченности процесса неплатежеспособности. Ситуацией пользуются недобросовестные предприниматели, оставляя с носом кредиторов. По прогнозу составителей отчета, Латвия рискует в ближайшие годы лишиться еще 800 миллионов евро.

«Суммы огромные. И это исследование в таком ракурсе, в каком смотрит Совет иностранных инвесторов – серьезный сигнал, что нужно не просто упорядочить одну сферу – допустим, работу администраторов неплатежеспособности, определив их правовой статус и прочее, – заявила Брока. - Проблема гораздо шире. Она коренится в том, каким образом мы предпринимательскую деятельность вообще учреждаем, как ею руководим, каковы первые сигналы, на которые следует реагировать членам правления, какова ответственность членов правления...»    

И в этом направлении многое, по словам бывшего министра, «делается параллельно». В Коммерческом законе оговорены вопросы, регулирующие ответственность членов правлений предприятий. Возможна будет уголовная ответственность, если неплатежеспособность не объявляется своевременно, и так далее. В законодательстве, признала Брока, есть «вещи, которые диктовались тем или иным моментом», и они «пока не оправдались». Но всё это – часть «многослойного» процесса упорядочения законодательства, призванного сделать бизнес-среду здоровой.

Брока не согласилась с утверждением части предпринимателей, что, несмотря на все эти преобразования, улучшений нет.

«Я думаю, есть существенные подвижки вперед. Нужно лишь сейчас дождаться результатов. Например, закон о неплатежеспособности и вся эта сфера постоянно и непрерывно корректируются!

Возможно, тут может возникнуть вопрос, что отдельные моменты зарегулированы и в действительности не работают. Потому что сейчас мы концептуально меняем то, какой будет сама среда неплатежеспособности. Из достаточно вольной профессия администратора становится жестко регламентированной и ограничиваемой. И нужно дождаться результата! В этой сфере ни одна поправка к закона моментально, в течение месяца результат, к сожалению, не принесет», - резюмировала бывший министр юстиции.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное