Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в Золитуде. Дело рассмотрел окружной суд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"Жалости у нас нет". Процесс репатриации будет остановлен

Быть против мобилизации недостаточно для статуса репатрианта — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Слишком много граждан РФ с латвийскими корнями в последнее время решило переехать в Латвию. И правительство поручило Министерству внутренних дел разработать поправки, которые прекратят действие закона «О репатриации». Как пояснил Rus.LSM глава МИД Эдгар Ринкевич, если потенциальный репатриант не протестует против войны в Украине, то никакой особой привилегии у него нет, как и жалости к нему у латвийского государства.

Закон о репатриации, который позволял вернуться на родину людям с латвийскими корнями, вступил в силу в 1995 году. Изначально им пользовались потомки латышей и ливов, которые жили и на Западе, и на Востоке. Со временем поток репатриантов с Запада стал уменьшаться. А в прошлом году, как посчитали в МВД, среди репатриантов резко выросло число именно российских граждан. Их доля достигла 81% от общего числа репатриантов. В прошлом году поступило 430 заявлений от граждан РФ, статус репатрианта или члена семьи репатрианта был присвоен 220. В латвийских госструктурах считают, что иностранцы стали пользоваться латвийским законом, чтобы получить свободный доступ к шенгенской визе.

«Глядя на тенденцию последних лет, мы видим, что сущность закона была совершенно иной, он призывал вернуться со всего мира на родину людей с латвийскими корнями, тех, кто, например, был выслан в советское время.

За последний год мы видим, что теперь это совсем другие люди, которым Латвия не особо интересна, а [интересен] только постоянный вид на жительство»,

— сказала начальник управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Но что лучше для интересов Латвии – чтобы гражданин РФ с латвийскими корнями был мобилизован и отправлен на войну в Украине или имел возможность уехать из РФ? Глава МИД Эдгар Ринкевич ответил на этот вопрос Rus.LSM так:

«Эти люди с латвийскими корнями до войны Латвией не интересовались, по имеющимся у нас сведениям, совсем. Вдруг началась война и мобилизация, вдруг начались ограничения на получение виз, и у них внезапно проснулась огромная любовь к родине. (…) В данном случае наша позиция очень чёткая и последовательная. Если гражданин России против мобилизации, но не против войны и никоим образом (всё равно, с какими корнями латвийскими или какими-то другими) не протестует, то это не является достаточным основанием для запроса визы, временного вида на жительство или статуса репатрианта. С этой точки зрения, ответ жёсткий, никакой особой привилегии или жалости у нас нет.

В МВД собираются подать поправки к закону о репатриации и закону об иммиграции до конца марта. Они предусматривают, что репатрианты и члены их семей смогут получать временный вид на жительство на пять лет и затем получить постоянный вид на жительство, если все эти 5 лет они проживали в Латвии и знают латышский язык как минимум на уровне А2. Этого в существующей редакции закона не было. Также поправки должны предусмотреть переходный период, когда репатрианты перестанут получать пособия и переходный период, когда действие закона о репатриации прекратится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное