Бычковича председателем Верховного суда хочет видеть не вся коалиция

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Коалиция не единодушна по отношению к действующему председателю Верховного суда Ивару Бычковичу, которого судьи могут повторно выдвинуть кандидатом на пост главы ВС. Крупнейшая коалиционная партия «Единство», скорее всего, проголосует против, сообщило LTV в передаче De facto.

В то же время многие политические силы пока не афишируют свою позицию по этому вопросу. Полномочия Бычковича заканчиваются в июне. Судьи Верховного суда должны выбрать одного из коллег в качестве кандидата, после чего за него голосует Сейм.  Помимо Бычковича, выдвинута также кандидатура Андриса Гулянса, который ранее уже занимал должность председателя ВС - непосредственно перед избранием на нее Бычковича.

Судебная власть независима, а политики следят за тем, чтобы она работала в интересах общества. Делами о неплатежеспособности и долгими судебными процессами общество не удовлетворить, указала лидер "Единства" Солвита Аболтиня, поясняя позцию парламентской фракции. Помимо этого она посетовала, что последние 7 лет Бычкович противился любой прогрессивной идее, поэтому депутаты настроены отрицательно по отношению к нему.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное