Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда испарились миллионы?

Без оптимизации не будет зарплат

Без оптимизации школ зарплат учителям не будет — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня заявил, что не примет график повышения зарплат педагогов, разработки которого отраслевой профсоюз добивался несколько лет и который Министерство образования и науки (МОН) представило буквально накануне. Причина: глава правительства считает необходимым увязать график к запланированной оптимизацией сети школ, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Предложенный МОН график предполагает постепенное увеличение учительских зарплат — таким образом, чтобы через 5 лет минимальный оклад педагога достиг 900 евро до налогообложения. Сейчас это 680 евро. Для этого в 2022 году понадобится 103 млн евро. Премьер-министр Марис Кучинскис, хоть и называет план реалистичным, поддержать его пока не готов:

«По существу, если считать, какой будет зарплата — да, [выполнимо]. Но если ты не можешь найти источники [средств] и никакой экономии есть, тогда зачем реформа?»

Большую часть необходимых для повышения зарплат учителям средств планируется высвободить за счёт оптимизации школьной сети. Впрочем, этот проект ещё в стадии разработки.

«Мы видим, что деньги будут — если выполнить два условия. Это [выделить] определённый процент на образование из госбюджета, и второе — самоуправления упорядочивают сеть школ. Но переговоры с муниципалитетами мы начнём, только когда все 119 самоуправлений подготовят свои предложения», — заявил глава МОН Карлис Шадурскис.

В Профсоюзе работников образования (LIZDA) возмущены: график правительство должно было утвердить ещё в ноябре прошлого года. Наконец он составлен, но какой от него толк, если правительство гарантирует повышение зарплат только в сентябре следующего года — на 30 евро? И что будет дальше — неизвестно.

«Произошла какая-то проблема в коммуникации между премьером и министром [образования]. На данный момент говорить «переработайте-ка это все» — некорректно. Тогда надо было сначала говорить — учтите такой-то фактор и тогда работайте над графиком», — подчеркнула глава LIZDA Инга Ванага.

Впрочем, МОН не обещает и быстрой оптимизации сети школ. Лишь к концу сентября будет готово исследование о заполненности учебных заведений. Только после этого можно будет говорить о конкретной ситуации в каждом самоуправлении. К тому же в июне — муниципальные выборы. И решения будет принимать местные власти уже в другом составе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное