«Без обид»: украинцам сегодня трудно назвать русский народ братским

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В сложившейся сейчас ситуации, когда на востоке Украины идут боевые действия с участием российских военнослужащих, термин «братские народы» трудно применить к украинцам и россиянам, заявил в передаче LTV7 «Без обид» дипломат Евгений Перебийнис, замдиректора департамента политики и коммуникаций МИД Украины.

Само это понятие, пояснил Перебийнис, имеет право на существование: украинцы, русские и другие народы в старину жили в границах одного государства столетиями, да и и в недавнем прошлом входили в одно государство:  

«Ничего плохого в этом я не вижу. Нас многое объединяет с другими  народами, в том числе с народами балтийскими. Мы когда-то были в составе одного государства – несколько сотен лет назад, я не говорю сейчас о временах Советского Союза. Еще до того, в рамках польско-литовского государства. И очень многое переплелось в нашей истории. Поэтому в термине «братские народы» я не вижу ничего плохого».

К сожалению, сейчас, по признанию дипломата, он не мог бы сказать, что народы Украины и России остались братскими:

«Но я не стал бы вину за это возлагать на сами народы. Не народы в том виноваты. Виновата власть, которая сейчас в России. Но следует иметь в виду и то, что эту власть поддерживает сейчас в России более 80% жителей – ее действия, ее агрессию против Украины поддерживает значительное количество россиян.

Я уверен, что мы не можем говорить о каком-то антиукраинском подходе в российском народе. Но, к сожалению, многие там являются жертвами той пропаганды, которая сейчас проводится российской властью и СМИ».

Комментируя ситуацию в Донбассе, дипломат признал, что количество жителей, вынужденно покинувших регион, исчисляется миллионами.

«К сожалению, сейчас там практически не осталось граждан Украины, проживавших там до начала военных действий. Там сейчас в основном российские наемники и регулярная российская армия. Жители там остались, но их очень мало – потому что многие выехали на територию, контролируемую правительством Украины. Жить там (в Донбассе) сейчас очень сложно. Эта самопровозглашенная так называемая власть, а по сути – бандиты, они ведь ничего не платят, они ничего не производят. Не платят пенсий, нет работы, всё разрушено. Поэтому там проживать очень трудно».

Киев, по словам Перебийниса, не прекратил выплаты дончанам – государство начисляет положенные людям деньги на счета, и они могут, выехав на территорию, контролируемую правительством Украины, получить, например, свои пенсии. Если они этого не могут сделать – их пенсия накапливается, и они смогут потом ее получить. Дипломат подчеркнул: центральная власть считает уехавших из Донбасса людей, как и остающихся там мирных жителей, гражданами Украины, перед которыми государство несет ответственность и будет выполнять свои обязатиельства.

«Но мы не можем сейчас переводить деньги на Донбасс, где террористами захвачены все финансовые учреждения. Они эти деньги просто не дадут людям, а будут использовать на войну. Мы не можем финансировать терроризм – мы должны обеспечить, чтобы эти деньги пришли конкретным людям», – поделился Перебийнис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное