Берзиньш: в год президентства в ЕС приоритеты Латвии – образование и оборона

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению президента Андриса Берзиньша, в будущем году перед Латвией стоит задача достойно провести председательство в Евросоюзе, а также выполнить свои обязательства перед НАТО в рамках бюджета – выделить необходимое финансирование. Но после этого сразу же следующими приоритетами идут образование и здравоохранение, подчеркнул президент в утреннем эфире LTV7.

«Мы справимся с внешними угрозами. Сегодня все-таки День Лачплесиса – желаю всем вспомнить павших за свободу и независимость нашей страны. Если сравнивать 1918-й и наши дни – это же несравнимо. Кто защитил и создал нашу страну? Это была молодежь,  слабовооруженная, малообразованная. А теперь мы – в мощном военном объединении, и нам тоже надо внести свою лепту, в рамках возможностей бюджета следующего года выполнить свою задачу», – считает Берзиньш.

По его мнению, те, кто прочит Латвии украинский сценарий, попросту упускают из виду одно важное различие. «Многонациональный состав жителей нашей страны – это гарантия развития и стабильности в будущем, а не угроза. Чего не понимают в других странах – того, что в этом – наша сила, а не слабость», – сказал президент.

Однако после обеспечения национальной безопасности следующим главнейшим приоритетом для Латвии должно быть образование, подчеркнул Берзиньш. Потому что без хорошего образования не будет экономического развития, не будет экспорта.

«И все-таки, чтобы идти вперед по пути демократии, основой основ является образование. И не только здесь, везде так. Нужно вкладывать деньги. Если мы хотим быть востребованы на других рынках, это – ответ. Образование, – сказал политик. – И здравоохранение. Чтобы наши люди могли получить здесь самое лучшее. Это и станет ответом на вопрос: куда податься жить. От этого зависит процветание страны».

По словам Берзиньша, для Латвии жизненно важно развивать экономику, энергично налаживая контакты во всем мире.

«В этом месяце делегация («президентский десант» с участием предпринимателей) отправится в Грузию, в начале будущего года – в Норвегию и Финляндию. Мир открыт, и, если мы куда-то не можем прийти одни – будем искать соратников. Почему нам с Португалией не войти в Африку?.. Есть еще страны, не открытые для Латвии. ОАЭ – одна из таких ближайших целей. Только что был новоизбранный президент Турции у нас в гостях. В ближайшем будущем я вижу возможности большого развития, связанного с Казахстаном, Туркменистаном, всей Средней Азией».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное