Берзиньш: Россия доказала, что договорённости и обязательства не значат ничего

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

"Россия доказала, что договорённости и обязательства не имеют никакого значения, таким образом неоправданно игнорируя и манипулярвя и международным мнением. Такая деятельность может быть классифицирована только как угрозу миру и безопасности во всём мире", - заявил в четверг, 25 сентября, на встрече высокого уровня в ООН президент Латвии Андрис Берзиньш.

Он подчеркнул, что действия России в Украине "игнорируют основополагающие принципы Организации Объединенных Наций, ниспровергая тем самым основы международной системы".

"Она захватила часть суверенного европейского государства, используя невиданную ранее тактику войны и огромную пропаганду против своего соседа. Она допустила, что был трагически сбит гражданский самолет", сказал президент Латвии.

В то же время Берзиньш признал, что Россия играет важную роль в обеспечении безопасности и стабильности в Европе. Он также повторно призвал Россию вывести свои войска из Украины.

Точно так же, как и страны Балтии, украинский народ "имеет право выбирать свою собственную демократию, права человека и основные свободы". Поэтому Латвия поддерживает усилия международного сообщества по предотвращению «замороженного конфликта» в восточных регионах Украины, помогает Украине сохранить свою территориальную целостность и восстановить соблюдение норм общего международного права и норм, в том числе и Россией.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 10 сентября на расширенном заседании Кабмина Украины, президент Петр Порошенко рассказал о ситуации на востоке, обнародовав последние данные разведки. По его данным, Россия вывела 70% своих войск с территории Украины.

В конце августа Порошенко объявил о вторжении российских войск на территорию Украины. Буквально сразу же НАТО объявило, что на Украине находятся более тысячи российских военных. Впрочем, ОБСЕ отметило, что доказать присутствие российской армии будет «крайне затруднительно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное