Берзиньш решил не баллотироваться на второй срок еще до парламентских выборов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент страны Андрис Берзиньш отказался баллотироваться на пост президента на второй срок, в том числе, по семейным обстоятельствам, сообщает Латвийское радио 4. Но это – не единственная причина.

Нынешний глава государства не баллотируется из-за осознания сложности в достижении результата, что не позволяют ограниченные права президента. Об этом он рассказал передаче Латвийского Радио в передаче Krustpunkts.

«Мой выбор совершенно не связан с тем, есть ли у меня шанс быть переизбранным. Если кто-то говорит об обратном - пускай докажет. Это никоим образом не повлияло на моё решение», - сказал президент Берзиньш.

По словам президента, его мнение серьёзно изменилось перед выборами Сейма, еще в сентябре прошлого года.

«Есть достаточно много людей, которые давно знали моё мнение. Логично, что партии ждали моего решения, поэтому мне их упрекать не в чем. Если бы у меня было явное желание оценить, насколько меня поддерживают, я бы обязательно консультировался со всеми избранными в Сейм. Как я уже говорил в своём заявлении, я всё делал по совести, не думая, понравиться или не понравится это какой-либо партии. Я думаю, что ни у одной партии, с которой мне нужно было работать, нет причин меня упрекать в том, что я работать в чьих-либо интересах», - сказал Берзиньш Латвийскому радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное