Novosti

Премьер потребовал от министра образования объяснений

Novosti

Новости в 19.00 24.09.2013

Государство возможно заплатит Флику 15 млн латов

Бертольт Флик может получить от государства компенсацию 16 млн латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В распоряжение программы ЛТВ "Панорама" поступила информация о документе ограниченного доступа, в котором юрист Государственной канцелярии анализирует возможное развитие событий в случае, если международный арбитражный суд признает обоснованным иск бывшего руководителя airBaltic Бертольта Флика.

В июне этого года Флик предъявил премьер-министру Валдису Добмровскису ("Единство") инвестиционную претензию, на основе договора между Латвией и Германией о защите инвестиций. Для того, чтобы премьер и Флик далее могли обратиться в международный арбитражный суд, должно пройти полгода.

Летом Домбровскис передал этот вопрос на рассмотрение Министерства сообщения, которое, в свою очередь, запросило мнение Государственной канцелярии. Юрист Госканцелярии Иварс Меконс подготовил секретный документ, в котором высказал обоснованные опасения того, что Флик может выиграть это дело. Информация, имеющаяся в распоряжении "Панорамы", свидетельствует о том, что в таком случае государство может быть обязано выплатить бывшему главе airBaltic компенсацию в размере 15-16 млн латов. При этом юрист подчеркнул, что это мнение экспертов, а не всего правительства.

Как указано в документе, международный арбитражный суд может посчитать, что во время отделения акций принадлежащей Флику компании airBaltic Corporation от конвертируемых облигаций государство откровенно нарушило объективное доверие.

Судя по претензии Флика, он хочет взыскать с государства 62 млн латов. В связи с предпринятым в своё время планом спасения компании air Baltic, а позднее увеличением контроля государства в предприятии, начато несколько судебных тяжб. В суде, с одной стороны, оспорены эти сделки, с другой - предприняты попытки взыскать с самого Флика причинённый ущерб в размере нескольких десятков миллионов латов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное