Бергманис сам должен собрать голоса, чтобы стать вице-мэром — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Идея о создании с 1 января третьего места вице-мэра в Рижской думе является политическим компромиссом, рассказал в интервью журналу Ir новый мэр Риги Олег Буров.

По его словам, коалиционный договор между «Согласием» и «Честь служить Риге» дает Бергманису 28 голосов, однако собирать голоса остальных 32 депутатов для Бергманиса Буров не собирается. Этим, по словам мэра Риги, должен заняться сам Бергманис.

Говоря о разделе сфер влияния в Рижской думе, Буров проинформировал, что Вадиму Бараннику доверено нести ответственность за компании Rīgas satiksme, Rīgas namu pārvaldnieks и за Центральный рынок. «Почему так много? Понимаете, я сам не хочу сейчас становиться держателем долей капитала в Rīgas satiksme. За это исторически отвечало «Согласие», Нил Ушаков, который передал эту ответственность господину Бараннику», - заявил мэр.

«В качестве компромиссного варианта, принимая во внимание то, что больше всего споров было по поводу Центрального рынка, мы предложили «Согласию» в течение четырех с половиной месяцев отвечать за общества Rīgas ūdens, Getliņi EKO и Rīgas pilsētbūvnieks. Мне остаются Rīgas meži, Rīgas serviss и Rīgas siltums», - рассказал Буров.

Буров также пояснил, что после 1-го января, согласно закону, все капитальные общества перейдут под контроль исполнительного директора Риги Юриса Радзевича.

В свою очередь три депутата, отделившиеся от оппозиции, в обмен на поддержку Бурова никаких должностей не попросили.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv,19 августа новым мэром Риги был избран Олег Буров - за него отдали свои голоса 35 депутатов Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное