Белоруссия тоже агрессор, к ней должны быть применены такие же санкции, как к России — Ринкевич

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Участие Белоруссии в развязанной Россией войне против Украины означает, что эта страна является таким же агрессором, поэтому против нее должны быть направлены равноценные санкции, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, сегодня Ринкевич в Вильнюсе встречался с министрами иностранных дел Эстонии Эвой-Марией Лийметс, Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом и Великобритании Элизабет Трасс, чтобы обсудить развитие ситуации на Украине и последующие ответные шаги против России и Белоруссии.

Ринкевич отметил, что Россия, не сумев осуществить первоначальный план молниеносной войны на Украине, перешла к массированным атакам, в результате которых разрушены объекты гражданской инфраструктуры и гибнут мирные жители. Главы МИД были едины во мнении, что необходимо использовать международные правовые механизмы, чтобы привлечь Россию к ответственности за совершенные военные преступления.

Глава латвийского МИД положительно оценил твердую позицию Великобритании в отношении России и Белоруссии и поддержку Украины, отметив, что на агрессора нужно продолжать оказывать решительное и координированное международное давление на дипломатическом, политическом и экономическом уровне. Министр высоко оценил также поддержку Великобритании увеличению военного присутствия НАТО на восточном фланге.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. Западные страны ответили на вторжение новыми санкциями против РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное