Беларусь действует как террорист — экс-президент Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Минск использовал военную авиацию, чтобы угнать гражданский самолет, который летел из одной страны ЕС и другую — это небывалое нарушение международных норм, заявила в интервью LTV экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. Он полагает, что Беларусь, посадившая самолет Ryanair, действовала как террорист.

Кроме того, прозвучала ложь, что самолету что-то угрожает — это, по мнению экс-главы государства, серьезное нарушение принятых правил авиабезопасности.

«Если официальные государства начнут нападать на гражданскую авиацию из других земель с какими-то ложными сообщениями о ложных угрозах, никто из нас не решится садиться в самолет», — говорит Вике-Фрейберга.

По ее словам, тот факт, что пассажиров проверяли в Минске — и двоих арестовали и увели — противоречит ситуации мирного времени.

«Единственные, кто так себя ведет, террористы. И в этом случае надо говорить о государственном терроризме», — сказала экс-президент.

Странам ЕС сейчас нужно договориться, как реагировать на произошедшее. По мнению Вике-Фрейберги, должны вмешаться и международные организации.

«Это непредвиденное непредвиденное уголовное поведение со стороны одного из государств при использовании государственных инструментов — военной авиации, всего, что в распоряжении государства, чтобы соврать и вести себя как бандиты и террористы», — сказала Вике-Фрейберга.

При этом Европа следует международным законам и принятым процедурам.

«Европа к таким уголовным выходкам не готова. Ей нужно реагировать международно принятым способом. Нужно реагировать очень быстро и энергично», — подчеркнула экс-президент.

«Это случай спонсируемого государством угона... пиратства. Я не могу много рассказывать об этом, поскольку ответственные лица ЕС и НАТО занимаются этим вопросом в данный момент», — так в интервью радиостанции Newstalk исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири прокомментировал принудительную посадку в Минске самолета Афины—Вильнюс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Самолет приземлили после сообщения о том, будто он заминирован. Оно не подтвердилось. В аэропорт вызывали саперно-пиротехническую группу МВД и следственно-оперативную группу. Взрывных устройств не обнаружено. Заведено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса, сообщает Onliner.by.

С 25 мая в аэропортах Латвии не обслуживаются самолеты, пересекшие воздушное пространство Беларуси. Выдача разрешений на использование воздушного пространства Латвии и латвийских аэропортов белорусскими авиаперевозчиками ограничивается — как и право латвийских самолетов входить в воздушное пространство соседней страны и использовать ее аэропорты. Такое решение, вступающее в силу немедленно, только что приняло правительство Латвии. Латвийский авиаперевозчик airBaltic в целях безопасности ранее решил не использовать белорусское воздушное пространство.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Об этом говорится в принятом в понедельник вечером итоговом заявлении. Данное решение пока не вступило в силу, оно должно быть еще согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров, что потребует от нескольких дней до нескольких недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное