BBC запускает телешоу о вторжении России в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новое шоу Британской радиовещательной корпорации (BBC) симулирует сценарий полномасштабного вторжения России в Латвию и использование ядерного оружия в Балтийском регионе. Итогом этого «мысленного эксперимента» с участием людей, до недавнего времени занимавших высокопоставленные должности в военных и политических структурах Великобритании, оказывается отказ применять атомное оружие для восстановления контроля НАТО над Латгалией.

КОНТЕКСТ

Rus.lsm.lv, безусловно, не берется оценивать вероятность реализации описываемого BBC сценария — однако вынужден констатировать, что включение ядерного фактора в рассмотрение безопасности Балтии не является чем-то новым.

 

В частности, как Rus.lsm.lv уже писал, год назад гуру американского военно-политического истеблишмента Збигнев Бжезински говорил, что США не в состоянии защитить Эстонию, Латвию и Литву без применения атомного оружия.

Впрочем, некоторые аналитики прямо исключают использование ядерного компонента: примерно тогда же исполнительный директор британско-американского Совета по информационной безопасности (BASIC) Пол Ингрэм в интервью Rus.lsm.lv заявил:  «Страны Балтии стали своего рода красными линиями для нас в отношениях с Россией. Я не говорю, что мы начнем ядерную войну ради вашей защиты, если русские совершат глупость, но [вооруженный] конфликт определенно будет. (..) Серьезная проблема угрозы ядерного удара — в том, что она неправдоподобна. Угроза просто не будет выполнена: мы это знаем и они это знают. Единственное, что стоит всерьез учитывать — ядерная угроза со стороны России».

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, в свою очередь, в мартовском интервью Латвийскому радио-4 в ответ на вопрос — рассматривается ли возможность пожертвовать странами Балтии в случае реальной угрозы ядерного конфликта — сказал лишь, что подобный сценарий очень маловероятен, но, что, тем не менее, надо «быть готовым» и помнить — НАТО обладает огромным потенциалом сдерживания: «У нас очень мощные силы — и обычные, и ядерные. (..) Я думаю, что любой противник понимает, что провоцировать конфликт с НАТО очень опасно».

Чуть позже, в мае прошлого года чешский генерал Петр Павел, незадолго до вступления в должность главы Военного Комитета НАТО заявил, что Россия способна оккупировать страны Балтии за два дня и НАТО просто не успеет ничего сделать. Если такое произойдет, альянс окажется перед выбором: начинать ли против России войну, скорее всего — ядерную. Но «тогда возникнет другой вопрос: насколько эффективен пятый параграф НАТО и ядерный аспект в отношениях с Россией», признал генерал.

Схожую позицию занимал и британский генерал Адриан Бредшоу, в феврале прошлого года заметивший: «Россия может верить, что значительные обычные вооруженные силы — а она продемонстрировала в ходе внезапных учений, предшествовавших захвату Крыма, что может собрать их за очень короткий срок — в будущем могут быть использованы не только для запугивания и принуждения, но потенциально и для захвата территории НАТО. (..)  После этого угроза эскалации [конфликта вплоть до ядерного] может быть задействована для предотвращения восстановления территориальной целостности [силами альянса]».

 

Что же касается используемого ВВС «донбасского сценария» беспорядков в восточных регионах Латвии, то он также является весьма широко распространенным. Так, представители влиятельной американской «реал-политической» школы политологи Дмитрий Симис (Саймс) и Грэхэм Эллисон в апреле прошлого года указали, что страны Балтии являются «ахиллесовой пятой» Североатлантического альянса.

«Вообразите, например, восстание этнических русских в Эстонии или Латвии, спонтанное или в результате подстрекательства российский спецслужб; жестокий ответ слабых полицейских и вооруженных сил; призыв этнических русских к Путину

соблюдать им же провозглашенную (..) доктрину защиты этнических русских везде, где они подвергнутся нападению; попытку повторить в Балтии гибридную войну против Украины; и столкновение с батальоном из 600 американских солдат, по ротации находящихся в Балтии», — приводил тогда Rus.lsm.lv слова Симиса и Эллисона.

Наконец, Rus.lsm.lv уже писал, что действия на случай кризиса такого типа отрабатывались во время командно-штабных учений с участием высшего руководства Латвии Kristaps 2015, а также проходивших параллельно маневров НАТО Arrcade Fusion 2015 и маневры Baltic Host 2015 в ноябре прошлого года.

Британская газета Daily Mail опубликовала статью под заголовком «Третья мировая: внутри центра принятия решений». В материале анонсируется передача ВВС-2 — симуляция «командно-штабной части» военного конфликта, в ходе которого Латвия подвергается вторжению России. В симуляции работы «комитета по кризисному управлению» участвуют бывшие дипломаты, политики и военные, которым по ходу передачи приходится принимать решения в ответ на поступающие «вводные» (подразумевается, что их преемники в схожей ситуации примут схожие решения).

Союзники по НАТО — и особенно лица, ответственные за принятие решений в самой Британии — разделяются во мнениях, как выполнить свои обязательства в соответствии с пятой статьей Договора НАТО, которая рассматривает нападение на одного члена НАТО как нападение на весь альянс.

«Задача, разработанная военными стратегами, предполагает вторжение русских в Латвию под предлогом поддержки прокремлёвских сепаратистов, которые заняли более 20 городов вблизи латвийско-российской границы», — сообщает Daily Mail.

НАТО оказывается перед выбором способов ответа. Принимается решение о наземном наступлении. Однако Россия применяет тактическое ядерное оружие, уничтожая ядерным ударом вертолетоносец ВМФ Великобритании Ocean. В результате гибнет свыше тысячи человек. США, также потерявшие корабль и людей, использует против российской военной цели ядерное оружие. В Лондоне же становится известно, что целью следующего российского атомного удара будет этот город, и «чрезвычайный комитет» принимает решение воздержаться от применения ядерного оружия.

На сайте BBC, в свою очередь, говорится:

«Заседание комитета по кризисному управлению [в составе] высших командиров британской армии и дипломатических фигур проходит совместно с гипотетической «горячей войной» в Восточной Европе, включающей немыслимое — ядерное противостояние».

На картинке изображается про-кремлёвский сепаратист — несимпатичный тип в камуфляже с шевроном в виде флага так называемой «Латгальской народной республики». (Такая модификация исторического флага Латгалии наделала много шума в социальных сетях. В тот раз дело закончилось расследованием, проведённым Полицией безопасности).

BBC — далеко не первое СМИ, предположившее, что Латгалия созрела для присоединения к России — в головах же самих жителей этого региона, как рассказали LSM.lv сами латгальцы, царят достаточно разные мысли.

Сколько именно жителей Латвии было убито в вымышленном конфликте, Daily Mail не сообщает — большее внимание тут уделяется нежеланию Великобританией использовать ядерное оружие, хотя Россия это уже сделала.

Передача выйдет в эфир в среду, 3 февраля, на канале BBC2 в 23:00 по латвийскому времени (21:00 по Гринвичу).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное