Барташевич поддерживает мнение Лембергса; Страуюма возмущена

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские политики не должны упрекать Айвара Лембергса за его реакцию на поведение военнослужащих НАТО в Вентспилсе, заявил мэр Резекне Александр Барташевич. Закон и порядок на территории латвийских самоуправлений должны быть едиными для всех, в том числе для военных НАТО, считает он. Однако в Минобороны и МИДе считают, что Лембергс просто популист. Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") тоже резко осудила заявления вентспилсского градоначальника.

"Вполне возможно, что у руководителей самоуправлений другая психология. Мы заботимся о том, чтобы поведение всех людей, которые находятся на территории наших самоуправлений было одинаковым и было подчинено латвийским законам. Очень не приятно быть свидетелем ситуации, когда армия НАТО, которая должна защищать Латвию, действует противоположно и подвергает опасности наших жителей. Поэтому я поддерживаю Айвара Лембергса – порядок и закон должен быть один для всех, независимо от того, из какой страны к нам приезжают защитники", - цитирует Барташевича Mixnews.lv.

Как уже писал Rus.lsm.lv, риторику Лембергса уже резко осудил глава Минобороны Раймонд Вейонис. "Инциденты в Вентспилсе, к которым были причастны и в которых пострадали военнослужащие НАТО, нужно было разрешать конструктивно и профессионально, объективно оценив обстоятельства, с привлечением всех сторон. Необдуманные высказывания Лембергса как должностного лица свидетельствуют о недостаточной готовности самоуправления эффективно решать проблемы", - заявил министр.

Вейонис особо отметил: Латвия стала страной НАТО добровольно, по решению всенародно избранного Сейма, и усиление военного присутствия НАТО - очень важный вклад в оборону и безопасности страны. Говорить "оккупация" о присутствии НАТО - это, по его мнению, подрывать безопасность страны.

Не менее жестко отозвался о высказываниях вентспилсского мэра и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Партия реформ). В коммюнике, размещенном на интернет-сайте МИД, указано: "Случившееся в Вентспилсе - потрясающий и неприятный факт. Общепринятые нормы поведения должны соблюдать все, и гости города тоже, в том числе военные. Те, кто нарушает общественный порядок, должны быть призваны к ответственности. Но на данный момент ясно, что отдельные случаи используются для достижения узких политических целей и получения дешевой популярности". 

Ринкевич называет риторику Лембергса "абсолютно неприемлемой" и напоминает: НАТО - это в том числе и наши, латвийские солдаты, поэтому безответственные высказывания о НАТО с проведением параллелей с трагическими событиями в истории нашего государства [оккупацией] "противоречат безопасности Латвии, интересам нашего народа и увеличивают риски". 

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма выразила глубокое сожаление по поводу инцидентов в Вентспилсе. Как заявила пресс-секретарь премьера Джейна Тамулевича, за порядок в городе и днем, и ночью отвечает муниципальная полиция. «Руководству города все же следовало бы обеспечивать безопасность своих гостей», – считает Страуюма. По ее мнению, случившееся – это бытовые инциденты, которые не следует воспринимать как что-то чрезвычайное.

«Однако, с учетом того, что речь идет о военнослужащих других стран, я попросила информировать меня о ходе расследования, быстрых результатов которого мы ждем», – сказала премьер. Она подчеркнула, что НАТО является гарантом безопасности Латвии. «Латвия является членом НАТО, военнослужащие НАТО – это и наши солдаты. Присутствие солдат других стран НАТО в нашей стране в этой сложной международной ситуации, связанной с агрессивными, нарушающими все международные нормы действиями России на Украине, имеет большое значение, и я уверена, что жители Латвии в полной мере это осознают», – заявила Страуюма, напомнив, что военные НАТО находятся в стране по приглашению Латвии.

Напомним, Айвар Лембергс также направил письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, в котором попросил принести извинения Вентспилсу и всей Латвии за поведение военных моряков. Сам он считает, что на него оказывается политическое давление, чтобы запретить говорить о фактах, связанных с поведением натовских моряков в Вентспилсе.

Комментируя критику из уст министра обороны Раймонда Вейониса, Лембергс завил, что министр не знает, что творили в городе пьяные натовские моряки. Мэр Вентспилса убежден, что угрозу для государства представляют "не его заявления, а военнослужащие в сильном опьянении на корабле с оружием и военной техникой". Должностным лицам следовало бы поговорить с вентспилсскими полицейскими, чтобы понять, что происходило в городе в минувшие выходные.

"Ни я, ни полиция не располагаем информацией о том, что вентспилчане поили моряков насильно", - заявил Лембергс в ответ на высказывания депутата Артиса Пабрикса о том, что драка в Вентспилсе могла быть спровоцирована.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное