Балтийские премьеры в Риге призвали к единству

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Балтийский региональный газовый рынок должен стать единым — об этом сегодня заявил премьер Марис Кучинскис после трёхсторонней встречи со своими коллегами из Литвы и Эстонии в Риге. Энергетика и безопасность в регионе стали ключевыми темами беседы. Обсудили политические лидеры и вопросы транспорта, а также внешнюю политику.

В должности всего две недели — и уже официальный визит в Ригу. Первым на встречу глав правительств приехал премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Латвийский коллега поприветствовал его по-эстонски.

В Литве же — напротив. Глава правительства дорабатывает последние дни. Саулюса Сквернялиса парламент утвердил совсем недавно, и обязанности премьера пока исполняет  Альгирдас Буткявичус.

Как заявил представитель принимающней стороны Марис Кучинскис (СЗК), главной темой для обсуждения сейчас является безопасность в регионе.

«Балтийские страны и союзники сейчас активно работают над реализацией решений Варшавского саммита НАТО, чтобы быть готовыми к приёму союзных сил. Мы также продолжим увеличивать оборонный бюджет. Эстония уже выделяет 2 процента от ВВП, мы с Литвой достигнем этой цели к 2018 году», - сказал Кучинскис.  

Он с удовлетворением перечислил успехи в сотрудничестве: достигнуты важные соглашения о проекте Rail Baltica, проделана ощутимая работа по созданию интегрированного и функционирующего газового рынка и рынка электроэнергии.

«И я получил подтверждение от своего эстонского коллеги, что Эстония начатые работы продолжит во время своего президентства в совете министров стран Балтии», - добавил политик.

Для балтийских соседей крайне важны проблемы транспорта и энергетики. В ходе встречи три премьера подписали соглашение о создании общего регионального рынка газа. Этот план подразумевает полную интеграцию в европейскую газовую сеть к 2020 году.

«Это фактически план, который создаёт основу для функционирования эффективного газового рынка, - считает литовский премьер Альгирдас Буткявичюс. - Теперь нам нужно добиться того, чтобы и учреждения трёх стран, а также сами газовые операторы вовремя выполнили все пункты плана».

Буткявичюс без ложной скромности открыто заявил об экономических интересах своей страны, подчеркнув, что Литва поддерживает позицию Еврокомиссии и Европарламента котоыре побуждают стран-участниц инвестировать не в строительство новых газовых терминалов, а в лучший доступ к уже работающим терминалам сжиженного газа. Он особо подчеркнул, что Клайпедский терминал способен удовлетворить потребности Балтийского региона в импорте газа.

Безопасность региона и газовый рынок будут приоритетами и для Эстонии, но там считают, что не менее важно наладить более тесное транспортное сообщение:

«Этот поезд (Rail Baltica) в будущем сможет за несколько часов приехать из Таллина в Ригу. Я уверен, что и Эстонские дети будут рады возможности приехать в рижский зоопарк, посмотреть на жирафов, которых в Эстонии нет», - сказал премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

Сегодня с утра новый премьер Эстонии встретился и с президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное