Айвар Лембергс будет кандидатом в премьеры Союза «зеленых» и крестьян

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) выдвинул в качестве кандидата в премьеры на выборах в 14-й Сейм обвиняемого в коррупционных преступлениях Айвара Лемберга.

Лемберг заявил на пресс-конференции, что не будет баллотироваться в Сейм, поскольку жители Вентспилса доверили ему работу в местном самоуправлении.

Сопредседатель СЗК Арманд Краузе назвал на пресс-конференции лидеров предвыборных списков. В Риге его возглавит бывший председатель Конституционного суда Гунар Кутрис, в Латгалии – занимающийся сельским хозяйством Каспар Мелнис, в Курземе – глава парламентской фракции СЗК Улдис Аугулис, в Видземе – сам Краузе, а в Земгале – депутат Сейма Виктор Валайнис.

Как писал Rus.LSM.lv, в прошлом году после 12-летнего судебного процесса Лембергс был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Свой список кандидатов в Центризбирком намерена подать на этой неделе еще одна оппозиционная партия — «Согласие», от нее будет баллотироваться знаменитый боксер Майрис Бриедис. По сведениям LTV, Бриедис будет кандидатом в рижском списке, где его фамилия значится третьим номером — после лидера партии Яниса Урбановича и депутата 13-го Сейма Андрея Клементьева.

Но баллотироваться соглашаются не все приглашенные. Стартовать на выборах по списку Зеленой партии (покинув СЗК, она идет на выборы вместе с Объединением регионов и Лиепайской партией) отказался лидер Лиепайской партии, бывший мэр Лиепаи Улдис Сескс.

Выборы в 14-й Сейм состоятся 1 октября. Кандидатские списки Центризбирком начал принимать 13 июля и завершит 2 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное