Novosti

Наркотики - врач

Novosti

Завод УВЗ

Реакция Ринкевича на договор

Ассоциация с ЕС близости Молдавии и России не помеха

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопреки скептическим замечаниям в российской прессе, подписание Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом не повлечет за собой разрыва экономических связей с Россией. Такое мнение в интервью Латвийскому радио 4 высказал посол Республики Молдова в Латвии Алексей Кракан.

Как указал дипломат, Россия - крайне важный партнер для Молдавии, страны связывают прочные экономические отношения. Утверждения отдельных должностных лиц с российской стороны о том, что молдавский курс в сторону евроинтеграции знаменует собой конец партнерских отношений с Россией, по мнению посла, явно утрированы.

"Мнение, что мы сжигаем мосты и рубим отношения с Россией - ошибочно. Россия остается для нас очень важным экономическим партнером, и даже сейчас, после подписания договора об ассоциации с ЕС, зона свободной торговли с Европой и наше членство в экономическом блоке ЕС не помешают отношениям с Россией. Все это зиждется на матрицах Всемирной торговой ассоциации", - пояснил посол в эфире программы "Александр-студия".

Отметим, ранее Россия предупредила Молдавию о рисках интеграции в ЕС. Как указал замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев, Молдавия не может сочетать две регуляторные системы (СНГ и ЕС), и ей придется делать между ними выбор.

Комментируя подписание соглашения с ЕС, посол Молдавии отметил, что это станет важной вехой пятилетнего пути молдован к европейским ценностям и благосостоянию, а также к непосредственному членству в ЕС.

"Пять лет назад наш народ проголосовал за евроинтеграцию, поддержав на выборах альянс "За европейскую интеграцию". Это был осознанный выбор. Конечно, не имея достаточного опыта, в течение этих лет мы делали и ошибки, но правильность выбора в сторону евроинтеграции не ставилась под сомнение никогда. За последние пять лет мы успели многое, проведя масштабную евротрансформацию и модернизацию страны. Нет ни одной отрасли, которой это не коснулось. Благодаря переводу на европейские рельсы законодательной базы мы с 1 апреля также путешествуем без виз, имея право находиться в странах ЕС до 90 дней (без права работы)", - рассказал Кракан.

По словам посла, за первый месяц безвизового режима из Молдавии выехало 38 тысяч граждан, за два месяца - 78 тысяч. (Как люди эти намерены пребывать длительное время за границей, не имея официального разрешения на работу, пока трудно сказать. - Прим. ред.) Тем не менее, темпы эмиграции в стране идут на спад.

"Волна эмиграции за последние годы схлынула, но людей уехало много. Топ стран, в которые эмигрируют молдаване - Италия и Испания. Демографическая ситуация остра как никогда", - признал дипломат.

Вместе с тем Кракан добавил, что сегодня дух молдаван на подъеме, и в будущее граждане Молдавии смотрят с оптимизмом.

"Народ Молдавии уверен, что мы идем верной дорогой. Все это увидят, только нужно немного времени. Конечно, самым дефицитным ресурсом любого человека является терпение - всё хочется здесь и сейчас. Но со временем мы достигнем тех ценностей, к которым стремимся - европейского благосостояния, гражданских свобод и соблюдения прав человека", - заключил посол.

Напомним, сегодня, 27 июня, Молдавия, а также Грузия и Украина подписывают соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

P.S. Как сообщают в соцсетях жители Молдавии, сегодня были отменены все российские авиарейсы из Кишинева и в Кишинев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное