Артус Кайминьш лишился поста во фракции КПС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парламентская фракция партии «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV) освободила лидера этой политической силы Артуса Кайминьша от должности замруководителя фракции, сообщает Латвийское телевидение.

Вопрос об освобождении Кайминьша от занимаемой должности на повестку фракции вынес депутат Атис Закатистов.

За отстранение Кайминьша от руководства фракцией проголосовали 7 из 11 присуствовавших депутатов. Всего в Сейме работают 15 депутатов от КПС.

Кайминьш в этом заседании не участвовал.

По словам Закатистова, «ничего не изменилось, это организационный вопрос, а мы должны принимать во фракции качественные решения».

На вопрос, мешал ли Кайминьш принимать каикие-то решения, Закатистов только указал, что не критикует Кайминьша. «Это не личный вопрос, мы, как фракция, приняли решение».

Как уже писал Rus.lsm.lv, сам Закатистов подозревается в мошенничестве в крупном размере. Прокуратура помимо него подозревает и предпринимателя Виестура Тамужа. Дело начало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Правда, чтобы могло начаться уголовное преследование Закатистова, парламент вначале должен решить вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности. Выдачи прокуратура попросила в среду 24 апреля, а комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям соберётся только 15 мая.

Ранее Антикоррупционное бюро обратилось в прокуратуру с просьбой предъявитьобвинение в мошенничестве в крупном размере депутату КПС Атису Закатистову.

Следствие установило, что мошенничество, возможно, совершено в интересах юридического лица.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией все еще продолжает расследование уголовного процесса, в котором статус подозреваемого в незаконном финансировании КПС был применен к депутату Сейма Артусу Кайминьшу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще