Артемий Троицкий: Россия Путина — это банановая республика

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Владимира Путина никогда нельзя будет сравнить с Иосифом Сталиным. Потому что при последнем СССР был полностью самодостаточен, в то время как современная Россия Путина – это банановая республика или колония, находящаяся в абсолютной зависимости от экспорта природных ресурсов, заявил в интервью передаче «1:1» на Латвийском телевидении журналист и публицист Артемий Троицкий.

По мнению Троицкого, уровень жизни в России сейчас настолько низкий, что многие жители понимают достаточно четко: «Нужно валить. Главная причина, по которой люди уезжают — они не видят перспектив для жизни в современной России. Ее политика ведет к тому, что Россия откатывается назад. В худшем случае, она может вернуться во времена Советского Союза эпохи Брежнева. Или даже Сталина. При самом негативном сценарии же она превратится в государство эпохи Ивана Грозного».

Назвав Россию банановой республикой, Троицкий, впрочем, признал, что ее нынешний лидер Владимир Путин не может полностью отвернуться от стран Запада и опустить железный занавес. И если Сталин, руководя полностью самодостаточным, и способным обеспечить себя государством, мог совершенно игнорировать мнение других стран, Путин себе этого позволить не может, поскольку ориентированная на экспорт природных ресурсов экономика мгновенно рухнет.

«В свое время я написал блог: «Добрые советы Путину». Я чисто по-человечески посоветовал ему, что нужно сделать, чтобы выжить. И чтобы людям в России было жить проще. Прежде всего, отменить эти идиотские санкции, которые только усугубляют положение. Во-вторых, вывести войска из Донбасса.

Но такие люди, как Путин – они слишком слабы, чтобы признать свои ошибки.

Им проще бить себя в грудь и продолжать следовать пути, в конце которого их неизбежно ждут топор и плаха… Они не готовы платить за свои ошибки», — заявил Троицкий.

Комментируя ситуацию на Украине, он подчеркнул, что она вызывает у него ужас чисто по человеческим причинам.

«Я знаю с детства – врать нехорошо. Ложь, конечно, имеет градации. Например, существует безобидная ложь, вроде той пропаганды, что можно вспоминать только с улыбкой, когда собственные успехи приукрашивались… И существует то, чем занимается современная Россия. Она ведет информационную войну, самую настоящую, которая уродует людей. Где есть погибшие и раненые. Это не метафора. И эта не та безобидная ложь, к которой мы привыкли в советские времена», — считает Троицкий.

Он полагает, что Россия украла Крым у Украины: «В Библии говорится, что красть — это грех. Но именно это сделала Россия по отношению к Украине. Она просто украла Крым, воспользовавшись тем, что Украина была растеряна. Меня очень раздражает агрессия и разжигание ненавести. Ведь словосочетание «братский народ» по отношению к Украине не было пусты… и записать всех одним махом в фашисты… В результате, РФ надолго останется крайне неприятным соседом для других стран».

Троицкий считает, что Путину было бы выгодно отдать власть Ходорковскому, хотя это и не единственный подходящий вариант. Впрочем, он отметил, что Ходорковский, полагающий, что нынешняя власть в России продержится не более 10 лет, не прав. По мнению Троицкого, максимум – это два года, потому что еще до лета Россию потрясут сильные экономические катаклизмы. Но в противном случае, на смену Путину могут прийти Шойгу или Рогозин.

Впрочем, в возможностиь революции в России он не верит – народ слишком устал.

Однако российская оппозиция гораздо сильнее сторонников официальной власти — хотя ее и поддерживают лишь около 10% населения, среди ее приверженцев практически все готовы выйти на улицы и встать на баррикады. «А сторонники Путина, так называемое большинство, за него не пошевелят ни рукой, ни ногой», — говорит Троицкий.

Комментируя отношения России со странами Балтии, Троицкий заявил, что в помыслах и эмоциях россиян наши государства не занимают слишком много места: «Враг номер один – это Америка. На втором месте, к сожалению, Украина. А про Прибалтику, если и вспоминают, то только в связи с пропагандой — мол, у них там СС марширует, русских они ненавидят и отрицают итоги Второй мировой войны. А заявления лидеров Балтийских государств подаются под соусом, «ну чего эти малявки там что-то показать стараются?».

Впрочем, он заявил, что считает решение министра иностранных дел Эдгара Ринкевича запретить въезд на территорию Латвии нескольким россяинам из мира поп-музыки довольно глупым: «Бороться с артистами для государственной машины слишком мелко. Очень жаль, что рациональные люди, занимающие правильную позицию, уподобляются тем, кто занимает абсолютно неверную позицию».

Сам Троицкий хотел бы видеть Россию светлой и миролюбивой страной, где власть не жила бы по стандартам лжи: «Но на возможность появления такой России я смотрю с пессимизмом».

Посмотреть полную видеоверсию интервью на русском можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное