Архиепископ: Латвия устоит, если мы сумеем ответить на новые вызовы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

То, насколько крепко будет стоять дом латвийской государственности, зависит от того, насколько мы в Латвии сумеем ответить на те новые вызовы, с которыми сейчас сталкивается западный мир, заявил в воскресенье 21 августа на экуменическом богослужении в Домском соборе архиепископ-митрополит Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич.

По его словам, 21 августа 1991 года стало особой датой в новейшей латвийской истории, потому что лишь с принятием конституционного закона о восстановлении независимости было положено начало фактическому ее восстановлению. Лишь тогда утратили юридическую силу законы СССР, и Латвия смогла постепенно вернуться в семью свободных и демократических государств.  

За эти 25 лет Латвия вступила в Европейское Сообщество, НАТО, Всемирную торговую организацию, ОЭСР – и обоснованно может гордиться достижениями в искусстве, культуре, медицине и спорте, а также в ряде наук и сфер предпринимательства, считает митрополит.

Он отметил, что на средства из еврофондов обновлены латвийские дороги, мосты и инфраструктура. Участие в западных международных структурах помогает нам бороться с коррупцией, создавать и поддерживать гражданское общество.  

«Но не все шло и идет столь блестяще, как мы поначалу надеялись. Оказалось, что западную демократию постигают различные кризисы и потрясения», - сказал он. За последнее время ЕС столкнулся с такими сложностями, как кризис беженцев, теракты и  Brexit. Каждая из них указывает на некую проблему и несет в себе вызов.

«От того, как мы сумеем на них ответить, зависит, твердо ли будет стоять наш дом или снова начнет шататься», - сказал Станкевич.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия 21 августа торжественно отмечает 25-ю годовщину фактического восстановления своей государственной независимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное