Арестованы оба россиянина, проникшие на Адажский полигон

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд арестовал граждан России Андрея Попко и Александра Куркина — они были задержаны на военной базе в Адажи в среду 10 июня вместе с соратником при совершении попытки поднять над военной базой георгиевский флаг, сообщает LTV7.

При них был также обнаружен флаг России и листовки на английском языке. Российские нацболы назвали свою акцию мирной. Глава МВД и Минобороны Латвии так не считают: проникновение на военную базу во время учений сил НАТО они назвали провокацией.

В связи с этим инцидентом обоим фигурантам уголовного дела в пятницу присвоен статус подозреваемых, сообщила Полиция безопасности. Им инкриминируются такие статьи Уголовного закона, как шпионаж, а также попытка совершения террористических действий в группе по предварительному сговору. Куратор уголовного процесса, кроме того, просит сохранить обоим мерой пресечения арест, так как небезосновательно считает, что они могут уклониться от досудебного расследования.

Суд Видземского предместья Риги в пятницу с этими доводами согласился и применил мерой пресечения арест. Об этом с небольшим интервалом по времени сообщили в пятницу адвокаты подозреваемых Ральф Берзиньш и Гатис Гайлюмс. Оба заявили, что решение о подаче обжалования будет принято после обсуждения с подзащитными.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное