«Антивзяточная» группа ОЭСР положительно оценила Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рабочая группа Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе со взяточничеством в международных сделках в четверг 14 апреля подала Совету ОЭСР положительное заключение о готовности Латвии вступить в эту организацию, сообщил пресс-секретарь министра юстиции Андрис Витенбург.

По мнению главы Минюста Дзинтарса Расначса (Национальное объединение), эта положительная оценка подтверждает готовность Латвии в соответствии со стандартами ОЭСР бороться со взяточничеством и отмывкой теневых капиталов. В докyменте отмечается прогресс в выполнении приоритетных рекомендаций, полyченныx Латвией в данной сфере.  

Витенбург yказал, что вопрос о том, что yспела проделать Латвия, рассматривался на заседании рабочей группы ОЭСР 17 марта, и там было заслушано сообщение латвийской делегации под руководством Расначса. В ходе той встречи страны-участницы ОЭСР были проинформированы о том, как Латвия исполняет приоритетные рекомендации (а она это выполнила в сжатые сроки). Министр юстиции заявил на заседании группы, что Латвия выполнила домашнюю работy» и изъявляет готовность и дальше бороться с коррупцией и легализацией преступно нажитыx средств.  

Теперь, когда получен одобрительный отзыв «антивзяточной» рабочей группы ОЭСР, Латвии под эгидой Минюста предстоит своевременно выполнить  остальные рекомендации «второй фазы». В октябре на пленарном заседании ОЭСР Латвия подаст сообщение о выполнении отдельных рекомендаций, в том числе о правовой защите информаторов, сообщающих о случаях коррупции, а также о способности Бюро по предотвращению и пресечению коррупции расследовать дела о взяточничествве в отношении иностранных должностных лиц.  

Еще через год, в октябре 2017-го, на пленарном заседании группы Латвии придется представить подробный отчет уже по всем 42 пунктам рекомендаций «второй фазы», отметил Витенбург.

Ранее уже сообщалось, что, хотя большинство разделов переговоров о вступлении Латвии в ОЭСР успешно закрыто, осталось два не разрешенных вопроса: о борьбе с коррупцией и об управлении госпредприятиями – это признал в интервью Латвийскому радио координатор вступления Латвии в ОЭСР Никола Бонуччи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное