Андрис Пиебалгс станет советником президента Берзиньша по экономике

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Занимавший ранее пост еврокомиссара по развитию Андрис Пиебалгс будет консультировать президента Латвии Андриса Берзиньша по экономическим делам и вопросам, связанным с предстоящим председательством Латвии в Евросоюзе. Об этом Lsm.lv сообщила пресс-секретарь главы государства Лига Крапане.  

Назначение Пиебалгса на эту должность не означает расширения штатов, поскольку у президента нет советника по экономическим вопросам с того момента, когда 4 ноября 2014 года этот пост по согласованию сторон оставил Айвис Ронис.

Крапане не сообщила, был ли Пиебалгс единственным кандидатом, или собеседования проходили и с другими претендентами.

Андрис Пиебалгс закончил исполнять обязанности еврокомиссара 1 ноября. После этого он высказал намерение вернуться в Латвию, отметив, что получил несколько предложений о работе как с родины, так и из других стран.

Ещё в июне Пиебалгс заявил, что после выборов в Сейм намерен присоединиться к «Единству», поскльку политика этой партии соответствует его взглядам. Позже в СМИ появилась информация, что Пиебалгс может стать советником министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, главы правительства Лаймдоты Страуюмы или президента Андриса Берзиньша.

Андрис Пиебалгс становился еврокомиссаром дважды - с 2004 по 2009 годы он занимал пост космссара ЕС по энергетике, а в период с 9 февраля 2010 по ноябрь 2014 - комиссара по развитию. Кроме того, политик дважды входил в правительство Латвии в качестве министра финансов и образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное