Андрис Пиебалгс: Не хочу быть президентом Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский политик Андрис Пиебалгс – советник главы государства Андриса Берзиньша – не собирается баллотироваться на президентский пост, заявил он в прямом эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7. Впрочем, он тут же признал: пост премьера для него более интересен.

«Я 10 лет отработал в Европейской Комиссии. Материально я достаточно хорошо обеспечен, мои дети уже выросли… Для меня важна роль, которую я играю в латвийской политике, а не должность, которую я мог бы занимать», - сказал Пиебалгс.

По его словам, пост президента для него абсолютно неинтересен: «А вот от премьерского кресла я бы зарекаться не стал. Я хотел бы видеть Латвию развитой страной, жителям которой нравится тут жить. Это – моя цель».

По его словам, в настоящий момент он, как опытный европейский дипломат, помогает своей стране в период председательства в ЕС: «Я могу принести пользу, поскольку знаю людей».

Пиебалгс также признал, что в отношениях с Россией нужны улучшения. «Сейчас наши отношения очень сложные, но я надеюсь, что появится прогресс по вопросу Украины… Ведь то, что там произошло – это потеря доверия. И чтобы его вернуть, понадобится очень много времени», - говорит Пиебалгс.

Он также отметил, что президент Андрис Берзиньш сейчас занимает очень прагматическую позицию, не давая немедленный ответ на приглашение принять участие в отмечании мероприятий по случаю победы над фашизмом в Москве 9 мая:

«Это не самое популярное, но самое умного решение: взять паузу и посмотреть, как будет развиваться ситуация за время нашего председательства в ЕС. Если президент все-таки решит ехать на 9 мая в Москву…

Тех, кто говорит, что отношений с Россией нам не нужно – меньшинство.

Большинство же понимают, что нам нужны экономические и политические соприкосновения с этой страной. И если будут аргументы в пользу такого решения – они их услышат. Но все зависит от политического контекста – если ситуация не улучшится, то и смысла ехать тоже не будет», - считает Пиебалгс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное