Novosti

Что происходит с "Pasažieru vilciens"?

Novosti

Хоры

У "Пасажиеру вилциенс" - новое правление

Андрис Лубанс: Решение о закупке поездов пересмотрим

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новое правление предприятия "Пасажиеру вилциенс" в составе трех человек сегодня приступило к работе. Сроки поджимают – за две недели они должны принять решение, как поступить с результатами последнего конкурса на закупку электропоездов.

Новый председатель правления Андрис Лубанс признался - предложение возглавить "Пасажиеру вилциенс" поступило ему лишь накануне. Он согласился сразу, поскольку последние 20 лет работал в Министерстве сообщения. В течение двух недель новое правление должно разобраться с конкурсом по аренде поездов. Как известно, он завершился на прошлой неделе победой швейцарской компании "Штадлер". Не выигравший южнокорейский концерн "Хьюндай" грозит оспорить свой проигрыш  в суде.

Глава правления "Пасажиеру вилциенс" Андрис Лубанс по этому поводу сказал следующее:

"Мы должны понять, в каком моменте конкурс был остановлен. Мы посмотрим на те риски, которые могут быть из-за обоих претендентов, если будет принято одно или другое решение. Даже может быть пересмотрено предыдущее решение. Учитывая то, что уже было сказано, надо четко рассматривать с финансовой точки зрения - может ли Латвия позволить себе новые поезда и если может, то когда".

"Надо выяснить, почему поезда дороже, чем в Эстонии. Оправдано ли это, и насколько оправдано, - в свою очередь говорит министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство"). - Во-вторых, надо понять, можем ли мы это себе позволить по таким ценам, и "Пасажиеру вилциенс" может оплатить эти поезда.

Тогда будем смотреть, продолжать этот конкурс или искать другие пути, как приобрести новые поезда. Но до 2016 года новые поезда должны быть".

Но конкурс – не единственная проблема "Пасажиеру вилциенс". Дефицит бюджета предприятия составляет 14 миллионов евро.

"Оперативная информация показывает, что внутренних резервов, к сожалению, у "Пасажиеру вилциенс" нет. Мы знаем, что большую часть себестоимости пассажирских перевозок  по железной дороге составляет плата за использование инфраструктуры. Мы должны найти решение в ближайшие годы", - сказал А. Лубанс.

Именно то, что прежнее руководство "Пасажиеру вилциенс" не смогло предоставить план реализации проекта аренды новых поездов без дополнительного финансирования из бюджета, и стало причиной его отставки.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное