Америкс и предприниматель Мартинсонс вместе летали в Анталью — De facto

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Предприниматель Марис Мартинсонс, которого неделю назад задержали по подозрению в коррупции, а позже выпустили из под стражи, летал в Анталью вместе с вице-мэром Риги Андрисом Америксом, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.  

Весною 2016-го года Америкс и Мартинсонс вместе с семьями одним рейсом отправились в Турцию. Вместе с ними также был советник вице-мэра Марек Гайлитис. Отвечая на вопрос De facto, Америкс рассказал, что в Анталью летает дважды в год и проводит там время только с семьей. «Я там с утра до вечера занимаюсь спортом. С утра пробегаю шесть километров, потом полтора километра плаваю, легкий обед, после занимаюсь в спортзале, потом играю в теннис с сыновьями, затем иду в баню и ложусь спать. Больше я ничем не занимаюсь».

На вопрос, проживал ли он в одном отеле с Мартинсонсом, Америкс ответил: «Не знаю в какой отель ехал Мартинсонс. В Турции много гостиниц». Он также объяснил, что в самолете «мы сидели на расстоянии не ближе 2-3 рядов».

Это информацию можно воспринимать как новое доказательство связи Мартинсонса и Америкса, считает De facto. СМИ часто называют Мартинсонса предпринимателем, приближенным к политикам. Его семейный бизнес поддерживал спортивные и художественные проекты, связанные с членами партии «Единство» и «Для развития Латвии». Однако самый влиятельный политик, с которым сейчас связывают Мартинсонса, это Америкс.

Согласно так называемым «Мальтийским файлам», попавшим в сеть в прошлом году, 4finance — компания, занимающаяся выдачей быстрых кредитов, принадлежала Мартинсону через оффшорную фирму. Известно, что вице-мэр Риги одолжил около миллиона евро 4finance. Однако в начале он выдавал займы через белизский оффшор Prosperity Financing Limited, который был одним из опосредованных владельцев компании.    

De facto пытался связаться с Мартинсонсом, однако он на звонки и сообщения не реагировал.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 16 февраля Мартинсона задержали по подозрению в правонарушениях, карающихся по части 4-й ст. 320 Уголовного закона (принятие взятки организованно, в группе). Под эту статью подпадает предложение и принятие взятки, вымогательство взятки, в том числе если этим занималось несколько лиц по предварительному сговору либо государственное должностное лицо. 

На вопрос, признает ли он какие-то из приписываемых ему деяний такого рода, Мартинсонс заявил журналистам: «Совершенно однозначно и окончательно – нет!»

Однако истек законный срок, в течение которого правоохранительные органы могли держать Мартинсона под стражей, не предъявляя обвинений. По истечении 48 часов он оказался на свободе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное