Америке напомнили, что у неё самой рыльце в пушку

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Юджин Робинсон, комментатор The Washington Post, пишет, что, обсуждая проблему российско-украинского конфликта, следует оставаться реалистами: одно дело сказать, что захват Россией Крымского полуострова недопустим, и совсем другое – что-то реально этому противопоставить.

Кроме того, Штатам, говоря словами классика, «недурно б на себя оборотиться». Осуждая вторжение России на Украину, американские власти совершенно забывают про печальные события в Ираке, произошедшие несколько лет назад, отмечает Робинсон. Имеет ли право апеллировать к безусловному уважению территориальной целостности суверенных государств страна, которая сама эту целостность неоднократно нарушала? "Амнезия у них, что ли? " – иронизирует автор.

"Перед Ираком был Афганистан, была война в Персидском заливе, была Панама, была Гренада. И даже когда мы осуждаем Москву за ее скандальную агрессию, мы оставляем за собой право запускать смертоносные ракеты в Пакистане, Йемене, Сомали и кто знает, где еще", - напоминает он.

Ничто из этого, конечно, не дает президенту России Владимиру Путину права отрывать Крым от остальной Украины и реинкорпорировать полуостров в состав РФ. Но трудно обосновать возражения США тем аргументом, что, даже если заявления Путина об опасности для российских граждан в Крыму и были небеспочвенны, Саддам Хусейн все-таки имел оружие массового поражения. Вторжение остается вторжением, Россия на него пошла или США.

Но самое печальное, пишет обозреватель The Washington Post, что в своей риторике США, похоже, забыли об одном факте. Россия с распада СССР, конечно, всё уменьшается, но она по сей день остается великой державой, обладающей к тому же ядерным потенциалом. И, если Путин не захочет отдать Крым – он этого не сделает; бряцание оружием, которым заведомо не готовы воспользоваться другие государства, его не испугает. "В мире есть страны, на которые не способно повлиять, скажем так, появление крейсера США у их берегов, и Россия – одна из них", – подытоживает Робинсон.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное