Американские танкисты прибыли в Адажи (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ранним утром воскресенья, 5 февраля, на базу Национальных вооруженных сил в Адажи под Ригой прибыли свыше двух сотен военнослужащих Армии США. Тяжелая техника — включая танки «абрамс» — была отправлена из Польши по железной дороге и должна прибыть также сегодня.

В общей сложности в Адажи разместятся около 250 солдат и офицеров 1-го батальона 68-го танкового полка 3 бронетанковой бригады.

Video by Pfc. James Dutkavich / DVIDS

Как уже ранее писал Rus.lsm.lv, батальон и его техника будут разделены между тремя странами Балтии. В Латвию прибудут 14 тяжелых танков «абрамс», в распоряжении подразделений в Литве и Эстонии будут бронемашины «брэдли».

Video by Sgt. Jacob Holmes / DVIDS

Танкисты сменят в Адажи до сих пор размещавшихся там солдат из 173-й воздушно-десантной бригады Армии США. После короткого периода обустройства на новом месте вновь прибывшим военным предстоят несколько месяцев почти непрерывных учений с латвийскими коллегами — от стрельб боевыми до отработки механизмов коммуникации, командования и управления. Целью таких тренировок является

достижение полной оперативной совместимости с подразделениями Национальных вооруженных сил — чтобы смешанное формирование латвийцев и американцев могло действовать как единое целое.

Помимо танкистов, в Адажи развернется и командно-коммуникационное подразделение и службы поддержки, а такженебольшая саперно-инженерная часть со своей техникой — главным образом, дорожно-строительной. Боевых машин у военных инженеров нет — за исключением двух БТР «страйкер». Эти «страйкеры» несут лишь легкое вооружение: они предназначены в первую очередь для радиологической и химической разведки.

Солдаты перебрасываются из временных лагерей на западе Польше обычными автобусами. Первая их группа отправилась из военного городка под городом Жагань 30 января.

Предполагается, что американцы пробудут в Балтии до середины лета — пока в трех странах не станут полностью функциональными международные батальоны, формируемые уже не в рамках двустороннего сотрудничества с США, а под эгидой НАТО в целом. После этого американские военные отправятся по ротации в другие страны Восточной Европы — для многочисленных двух- и многосторонних маневров.

В сентябре 9-месячная европейская командировка Третьей бригады завершится. Предполагается, что ее на такой же срок сменит аналогичное по численности формирование, а спустя 9 месяцев — еще одно. Однако фактически деньги на ротацию бригад Армии США в Европе есть пока только до начала октября, когда в США завершится текущий финансовый год. Их у Конгресса в прошлом году на программу «приободрения» союзников и сдерживания России — European Reassurance Initiative — запросила и получила еще администрация Барака Обамы. Ожидается, что проект бюджета на следующий финансовый год администрация Дональда Трампа подготовит к марту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное