Александр Мирский: Страсбург оказался для меня сюрпризом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Александр Мирский – единственный депутат Европарламента, с которым корреспонденту ЛР4 удалось встретился не на заключительной пленарной сессии в Страсбурге, а в Риге. Последнее общее заседание Европейского парламента он пропустил. По словам самого Мирского, пять лет назад избрание в ЕП стало для не го неожиданностью и он плохо представлял, чем занимаются эти структуры.

В латвийской столице Мирский снимает офис в трехэтажном белом здании на Закюсале, прямо возле телецентра. Здесь, по словам политика, у него координационный штаб – один из нескольких в Латвии. Мебель внутри новая и даже какая-то торжественная, в помещениях немного накурено.

Почти сразу Мирский делает нетривиальное для кандидата в депутаты признание. Оказывается, пять лет назад, когда его избрали в Европарламент от Латвии, он не совсем четко представлял, что нужно будет делать в Брюсселе и Страсбурге.

"Когда я приехал в Европарламент в 2009 году, с ужасом думал, что буду здесь делать пять лет. Но люди меня выбрали. И через год-полтора я адаптировался и понял, что здесь есть, что делать", - сказал Мирский.

Депутат также признается, что уровень владения английским языком пять лет назад у него был недостаточным, но и над этим пробелом в своем образовании он усердно работает.

Спецкор Латвийского радио в Европарламенте, Ина Страздиня, рассказала, что опрашивала зарубежных коллег по поводу того, кто из латвийских депутатов сумел обратить на себя внимание нелатвийских европейцев. Фамилия Мирского не прозвучала ни разу. Кроме того, ему не доверили ни одного большого доклада, что также могло бы являться показателем признания в определенной политической группе. В то же время, многие латвийские депутаты подготовили даже не один доклад. Зато Мирский улучшал свои статистические показатели, комментируя чужие проекты и выступления. Для этого правда особого авторитета не нужно, добавляет журналист.

"Не думаю, что Мирскому удалось сделать многое в Европарламенте. Но он очень хорошо понял, что его работу будут оценивать. Поэтому, он, похоже, и ударился в выполнение статистических нормативов. На его счету действительно более 1000 публичных выступлений в парламенте, что делает его самым активным представителем Латвии. Но эта статистика очень обманчива, ведь на самом деле, Мирскому даже не нужно было выступать физически. За выступление считаются и три предложения, добавленные в письменном виде, как пояснение к закону", - отметила Страздиня.

Сам Мирский отрицает, что технически подправлял свою статистику. По словам депутата, каждый его комментарий – неважно письменный или устный – оправданный.

"Когда какой-то депутат выступает с резолюцией о том, что надо защищать ящериц, обитающих на дне Тихого океана – как это не прокомментировать? Надо же поиздеваться над ними – человеку нечего делать, он придумывает темы для резолюций", - сказал политик.

На вопрос о своем главном достижении в Европе, Мирский, не задумываясь, отвечает – именно благодаря ему в Латвии не состоялся референдум по ликвидации русских школ. Оказывается, когда национальное объединение собирало подписи за начало соответствующего референдума, Мирский выступил с критической речью в Европейском парламенте, где опосредованно назвал своих оппонентов нацистами. Политики из вису-латвийяй подали на Мирского в суд. Но Европарламент не лишил депутата неприкосновенности. А резонанс, который вызвали все эти разбирательства, способствовал тому, что ликвидацию школ свернули. По крайней мере, так описывает события Александр Мирский.

Впрочем, известно, что референдум о переводе русских школ на латышский язык не состоялся из-за того, что Национальное объединение на второй стадии не сумело банально собрать нужное количество подписей в срок. С другой стороны, Европарламент действительно не выдал Мирского для судебного преследования, но нельзя сказать, что это голосование вызвало широкий резонанс. Таким образом, политик, скорее всего, просто манипулирует фактами пытаясь выдать желаемое за действительное, говорит Ина Страздиня.

"У Мирского нет такой репутации, чтобы он мог столь серьезно влиять на подобные процессы. У него, по-моему, нет даже необходимого уровня владения английским языком. И вообще - языковые референдумы не входят в сферу ответственности Европейского парламента. Это вопрос национальных стран. А, следовательно, парламент вообще никак не может повлиять на эти процессы. Кроме того, я очень сильно сомневаюсь в том, что кто-то взял трубку, позвонил правительству и сказал «вы так не делайте». В этом всем просто мало здравого смысла.  Да, Европейский парламент проголосовал за сохранение депутатского иммунитета Мирского. Но процедура эта прошла быстро, и была рядовой, широко резонанса за рубежом она не вызвала", - сказала спецкор ЛР в Страсбурге.

Мирский работал в комитете по иностранным делам. Он говорит, что в основном налаживал там торговые связи с восточными партнерами ЕС, в первую очередь с Россией. Одно из главных направлений работы – улучшение ситуации на границе, где, по словам Мирского, с российской стороны дальнобойщикам приходится сталкивать с криминальными элементами, требующими мзду за проезд.

Впрочем, в Латвийской ассоциации перевозчиков слова депутата о ситуации на границе опять же не подтверждают.

"Таможня – это вообще отдельный случай. Чтобы говорить не голословно, нужны основания. Конечно, случаи бывают разные, но у меня такой информации нет", - прокомментировал ситуацию президент ассоциации Валдис Трезиньш.

От  Общества за открытость Delna, которое опубликовало коррупционную оценку всех кандидатов, Мирский получил отметку «средний риск». В 2008 году он совмещал выполнение депутатских обязанностей со службой в Земессардзе, что тогда было запрещено законом и считалось конфликтом интересов. Однако, сейчас закон уже позволяет депутату быть в гражданском ополчении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное