Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинская версия британской комедии

Rus.Lsm Сегодня вечером

У медиков забастовка

Алдис Гобзем подал списки кандидатов по интернету

Алдис Гобземc подал списки кандидатов по интернету

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Впервые в истории выборов в Сейм политическая партия подаёт списки своих кандидатов в электронном формате. Первопроходцем стал Алдис Гобземс с партией «Каждому и каждой». Он сумел получить надежные электронные подписи всех своих соратников, которые намерены баллотироваться.

«До сих пор партии подавали и электронно подписанный документ, и в бумажном формате. Лишь в электронном формате можно подать только в том случае, когда все кандидаты электронно под ним подписались. И это первый именно такой список», — сказал секретарь Центризбиркома Валдис Вернерс.

Лидером рижского списка и кандидатом в премьеры от этой партии станет сам Алдис Гобземс. В Видземе первой в списке станет депутат Сейма Карина Спруде, в Латгалии — депутат Даугавпилсской думы Игорь Прелатов, в Курземе — предприниматель Айгар Фрейфалтс, в Земгале — Раймонд Лаздиньш, бывший советник премьера Калвитиса.

В списке есть несколько заметных фигур. Например, экс-мэр Риги Андрис Аргалис, бывший парламентарий Янис Клаужс, бывший директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах. В программе партии — снижение ставки НДС на продовольствие и медикаменты, всенародно избираемый президент, отмена ковид-ограничений.

В Центризбиркоме также сообщили, что списки кандидатов на этой неделе еще планируют подать Русский союз Латвии, а также партии «Республика» и «Консервативные». Из 19 партий, проявлявших, по данным ЦИК, интерес к участию в выборах в Сейм пока это сделали десять. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное