Академия педагогики будет ликвидирована с 1 октября

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кабинет Министров назначил окончательную дату ликвидации Рижской академии педагогики (RPIVA) – она завершит свое существование 1 октября этого года.

«По сути, это реорганизация», - сказал министр образования и науки Карлис Шадурскис, отмечая, что Академия педагогики будет присоединена к Латвийскому университету.

Поддержал ликвидацию вуза и премьер Марис Кучинскис, заявив, что многие поддерживают реформы, но когда до них доходит дело, призывают отложить и оценить все возможные риски. Но глава правительства считает, что его министр оценил все аргументы за и против упразднения вуза.

Премьер также попросил записать в протоколе, что министр образования Шадурскис утверждает, что такое решение будет лучшим в отношении студентов RPIVA.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Минобразования намеревается реорганизовать Академию педагогики до августа с.г., присоединив ее к ЛУ. Однако судьбу государственного вуза должно решать правительство.

В Совете в принципе не против самой реорганизации, но посчитали, что в Минобразования должны уточнить проект по многим пунктам.

В самой академии планы министерства вызвали резко негативную реакцию. В среду 25 января студенты и персонал вуза провели шествие протеста. Они вручили письмо за четырьмя тысячами подписей Министерству образования, Кабмину и Сейму.

Этим протесты не закончились. Около 40 студентов RPIVA во вторник, 14 февраля, собрались около дома правительства, чтобы с помощью танца привлечь внимание министра и попросить не присоединять вуз к Латвийскому университету.

Процесс ликвидации академии проходит чересчур поспешно, без подготовки и должной оценки, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в письме премьер-министру Марису Кучинскису.

Ликвидация Рижской академии педагогики — это не реформа, считает ректор учебного заведения Дайна Войта. Вместо того чтобы дождаться аккредитации, которая показала бы, кто в педагогике сильнейший, академию уничтожают. По словам Дайны Войты, Министерство образования, вопреки уверениям его представителей, с руководством учебного заведения диалог не вело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное